Ваш город:

Школа, это не только обязанности, но и права

31 мар. 2013 г.
0
6659

У ребенка, который поступает в образовательное учреждение, появляются не только обязанности, но и права, гарантированные законом "Об образовании". В этом законе перечислены все права ребенка в школе, которые должны соблюдаться в обязательном порядке.

Школа, это не только обязанности, но и права

У ребенка, который поступает в образовательное учреждение, появляются не только обязанности, но и права, гарантированные законом "Об образовании". В этом законе перечислены все права ребенка в школе, которые должны соблюдаться в обязательном порядке.

Необходимо отметить, что в уставе каждого конкретного образовательного учреждения Российской Федерации перечисляются основные права и обязанности ребенка, однако они не должны противоречить основным положениям закона "Об образовании", в том числе и статье 50 "Права и социальная поддержка обучающихся и воспитанников".

Основные права ребенка в школе

Право на образование

Согласно закону "Об образовании" основное право ребенка - это право на образование. Любой учащийся любого образовательного учреждения имеет право на получение образования в полном соответствии с государственными требованиями и стандартами. В том числе, право на образование включает в себя:

  • право на обучение по индивидуальному плану;
  • право на ускоренный курс обучения;
  • право на получение дополнительных образовательных услуг;
  • право на бесплатное пользование библиотекой.

В случае если ребенок обучался в неаккредитованном частном образовательном учреждении или обучался в домашних условиях, он имеет право на прохождение аттестации в аккредитованном учебном учреждении и получить по ее результатам документ об образовании государственного образца.

Право на уважение человеческого достоинства, свободное выражение собственного мнения и убеждений, свободу совести и информации

К большому сожалению, права ребенка на уважение человеческого достоинства, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу совести и информации иногда нарушаются. Наиболее частым нарушением такого права являются различные формы психического насилия, которые могут проявляться в виде:

  • открытого проявления негативного отношения к школьнику;
  • предъявления к ребенку завышенных требований;
  • негативное отношение со стороны одноклассников ("буллинг");
  • оскорбления, унижения, угрозы словом или делом со стороны преподавательского состава;
  • дискриминации и ксенофобии по любым признакам.

Право на приятные и безопасные условия обучения

Любые действия или обстоятельства, способные нанести вред здоровью ребенка или вызвать негативные эмоции или дискомфорт в процессе обучения являются нарушением права ребенка на приятные и безопасные условия обучения. Примерами таких нарушений, позволяющих высказать претензии, могут быть:

  • низкая температура в помещении образовательного учреждения в холодное время года;
  • несоблюдение правил техники безопасности на уроках труда, физкультуры, физики и химии;
  • запах краски, оставшийся после незаконченного вовремя ремонта помещений образовательного учреждения.

Что делать, если права ребенка в школе нарушены

Защита прав ребенка в школе является обязанностью его родителей и администрации образовательного учреждения. Если родители выявили ущемление прав ребенка они должны сообщить об этом администрации, которая обязана разобраться с нарушением прав в каждом конкретном случае. Как правило, стремясь избежать публичной огласки, администрация образовательных школ старается идти навстречу родителям, и проводит внутреннее расследование выявленных фактов.

Конфликтные ситуации, возникающие наиболее часто, и методы их урегулирования

Конфликт с педагогом

Если у Вашего ребенка произошел конфликт с педагогом, то можно попытаться решить проблему мирно, то есть, обсудить причину конфликта с учителем. Если же мирное урегулирование конфликта не получилось, Вам необходимо обратится к директору образовательного учреждения с письменным заявлением, на основании которого он будет обязан провести служебное расследование. Для этого создается комиссия, в состав которой входят, в том числе, родители и учащиеся, по результатам работы которой и принимается решение.

Конфликт с другими детьми

Если у Вашего ребенка произошел конфликт с учеником (или учениками) образовательного учреждения, то для начала необходимо поговорить с его родителями (третьей стороной может выступать педагог). В случае если беседа с родителями не принесла результата и конфликтные ситуации повторяются, Вам необходимо лично или через учителя обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Необходимо отметить, что за действия детей до 14 лет ответственность несут их родители, которые обязаны возместить материальный и моральный ущерб. Если обидчику Вашего ребенка больше 14 лет, то за некоторые свои действия он будет нести ответственность лично.

Дискриминация и ксенофобия

Если Вашего ребенка обижают по каким-либо признакам дискриминации и ксенофобии, то необходимо обратиться с соответствующей жалобой к учителям образовательного учреждения, поскольку предотвращение ксенофобии и дискриминации является их обязанностью. Если же ни учителя, ни администрация школы не предпринимают никаких мер по предотвращению дискриминации и ксенофобии, Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по делам несовершеннолетних или суд.

Дорогие родители!

Напоминаем Вам, что защита прав ребенка в школе должна быть Вашим приоритетом. Поэтому, если ребенок жалуется на возникновение конфликтных или неблагоприятных ситуаций в школе, не игнорируйте жалобы своего ребенка. Не бойтесь обращаться в администрацию школы даже по самым, казалось бы, незначительным случаям. Помните, администрация образовательного учреждения обязана следить за соблюдением прав ребенка в школе.

Не бойтесь отстаивать права своего ребенка, однако настаивайте, чтобы и ребенок должным образом выполнял свои обязанности.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
595
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: