Ваш город:

Советы психолога: как справиться с волнением перед ЕГЭ

15 мая 2013 г.
0
8690

Специалисты, которые разрабатывали единый государственный экзамен (ЕГЭ) преследовали сразу несколько целей, в том числе и упростить жизнь школьников за счет уменьшения количества экзаменов. Однако и родители, и сами школьники говорят об обратном эффекте, поэтому мы расскажем о том, как снять предэкзаменационный стресс, и какие способы можно использовать, чтобы успокоиться во время испытания.

Советы психолога: как справиться с волнением перед ЕГЭ

Специалисты, которые разрабатывали единый государственный экзамен (ЕГЭ) преследовали сразу три цели:

  • во-первых, совместить выпускные экзамены школьников с вступительными испытаниями в ВУЗы и средне-профессиональные образовательные учреждения (то есть, упростить жизнь школьников за счет уменьшения количества экзаменов);
  • во-вторых, улучшить качество российского образования за счет единых стандартов оценки и контроля;
  • в-третьих, обеспечить прозрачный механизм зачисления и исключить возможность взяточничества и фальсификации.

Оправдались ли ожидания разработчиков ЕГЭ в плане улучшения качества образования и обеспечения прозрачного механизма зачисления мы судить не возьмемся, а вот с тем, что жизнь школьников упростилась, готовы поспорить, поскольку и родители и сами школьники говорят об обратном эффекте. Однако спорить мы будем не в этой статье, так как, чтобы мы не думали о едином государственном экзамене, он есть, и к нему нужно готовиться. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как снять предэкзаменационный стресс, и какие способы можно использовать, чтобы успокоиться во время испытания.

Скажем предэкзаменационному стрессу "нет"

Большинство школьников накануне ЕГЭ совершают одну распространенную ошибку, пытаясь в последний день "заполнить" свой мозг максимумом новой информации. Однако психологи уверены, что за день до экзамена лучше всего отдохнуть и расслабиться. Конечно же, если Вам хочется освежить свои знания и полистать учебник, Вы можете это сделать. Но Вы должны понимать, что за последний вечер ничего нового усвоить не получится, поэтому успокойтесь, расслабьтесь, посмотрите интересный фильм, и ложитесь спать пораньше.

Степень предэкзаменационного стресса во многом зависит и от отношения к ЕГЭ родителей. Поэтому этот совет психологов предназначен мамам и папам: не нагнетайте обстановку, и постарайтесь вообще не вспоминать об экзамене накануне испытания. Помогите своему ребенку расслабиться, например, отпустите с друзьями в кино или организуйте для него пикник. И, самое главное, проследите, чтобы ребенок вовремя лег спать. Вы должны понять, что государственный экзамен - это нормальная рабочая ситуация, которая практически ничем не отличается от привычных Вам выпускных экзаменов. Кстати, Вы можете вспомнить молодость, и поделиться со своим ребенком рецептами того, как Вам удалось "победить" волнение перед своими экзаменами.

Физические методы расслабления

Если ребенок не может расслабиться, то можно воспользоваться физическими методами. Например, у основания большого пальца на руке имеется "подушечка" (известная в хиромантии как "холм Венеры") в центре которой расположены активные точки, с помощью которых можно снять стресс. Для этого на них необходимо надавить четырьмя пальцами и надавливать до тех пор, пока не появится пульсация.

Подавить стрессовую ситуацию также можно с помощью обычной воды (считается, что она прибавляет энергию), стакан которой нужно выпить непосредственно перед экзаменом.

Очень хорошим методом расслабления является визуализация приятного события. Другими словами, Вам нужно вспомнить ситуацию, когда у Вас все получалось, и Вы были счастливы от этого (например, когда Вам удалось построить из песка удивительный замок). Теперь постарайтесь визуализировать это чувство счастья, то есть, представьте, на что оно похоже. Может быть, это будет прекрасный цветок или необычная зверушка, или что-нибудь другое. Таким образом, Вы создаете психологический якорь, который в любой момент, как только Вы вызовете придуманный образ, перенесет Вас в то состояние счастья, которые Вы когда-то испытали.

Шпаргалки никто не отменял

Шпаргалки делать не только можно, но и нужно! Ведь шпаргалка (правда, только если Вы делаете их собственноручно) - это систематизация полученный знаний, в процессе которой задействуются и зрительная и моторная памяти. Иными словами, в процессе написания шпаргалки, Вы сможете разложить по полочкам свои знания, а заодно и восполнить информационные пробелы.

А вот пользоваться шпаргалками по прямому назначению, мы не рекомендуем: во-первых, это просто не честно, а во-вторых, если шпаргалки найдут, то Вас вообще могут не допустить к экзаменам. Поэтому шпаргалки лучше всего тщательно подготовить, а на экзамен идти без них.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
386
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
733
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: