Ваш город:

"На носу" ЕГЭ - универсальные рецепты в помощь выпускникам

7 мая 2013 г.
0
3473

Очень скоро все выпускники 11 классов будут сдавать ЕГЭ. Многие психологи уверены - для успешной сдачи единого государственного экзамена, в первую очередь, необходимо настроится на успех и верить, что сдать экзамен по силам каждому школьнику. Помогут выпускникам успешно пройти ЕГЭ и наши универсальные рецепты, в основу которых легли советы выпускников, уже прошедших это испытание, опытных психологов и педагогов.

"На носу" ЕГЭ - универсальные рецепты в помощь выпускникам

Очень скоро все выпускники 11 классов будут сдавать ЕГЭ. Кто-то начал подготовку к этому знаменательному событию еще в начале этого учебного года, а кто-то только сейчас начинает судорожно искать репетиторов или самостоятельно "грызть гранит науки". Конечно же, те выпускники, которые начали подготовку к ЕГЭ заранее, имеют больше шансов на получение более высоких баллов, чем их менее подготовленные одноклассники. Однако и тем, кто только сейчас начал подготовку, расстраиваться и нервничать не стоит, поскольку многие психологи уверены - для успешной сдачи единого государственного экзамена, в первую очередь, необходимо настроится на успех и верить, что сдать экзамен по силам каждому школьнику.

Немаловажно также быть уверенным в себе и непосредственно во время сдачи ЕГЭ, так как излишняя нервозность, мнительность и невнимательность способны свести "на нет" все усилия по подготовке, даже если на нее потрачено много месяцев. Если выпускник не уверен в том, что сумеет овладеть своими эмоциями во время испытания, психологи рекомендуют школьникам заранее освоить простейшие техники расслабления (например, дыхательные или мышечные упражнения, способствующие снятию напряжения).

Помогут выпускникам успешно пройти ЕГЭ и наши универсальные рецепты, в основу которых легли советы выпускников, уже прошедших это испытание, опытных психологов и педагогов.

Успешная тактика прохождения ЕГЭ

  • Прежде всего, необходимо успокоиться и внимательно прослушать всю информацию, которая сообщается перед началом испытания (какими буквами и как заполнять бланк, как кодировать школу и т.д.). От того, насколько ты правильно поймешь и запомнишь ее, во многом зависит и то, насколько правильно ты ответишь.
  • После того, как бланк заполнен и все непонятные моменты выяснены, нужно сосредоточиться и забыть о том, что вокруг тебя находятся люди. Все внимание должно быть направлено на текст заданий и время, отведенное для выполнения теста.
  • Несомненно, жесткие временные рамки нужно выдержать. Однако они не должны оказывать качественное влияние на твои ответы. Поэтому, перед тем, как написать ответ, который ты считаешь правильным, еще раз перечитай вопрос и еще раз убедись, что ты все понял правильно.
  • Перед тем, как отвечать обязательно внимательно дочитывай задание до конца. Если в задании написано "найдите предложениЕ", то ищи только одно предложение, а если написано "найдите предложениЯ", то искать необходимо несколько предложений.
  • Начинай отвечать на легкие вопросы, в правильности ответов на которые ты абсолютно не сомневаешься. Не останавливайся на тех вопросах, которые вызывают сомнения или заставляют надолго задуматься. Отвечая на легкие вопросы, ты сможешь успокоиться, а твои мозги начнут работать более ясно и четко. И только тогда, когда ты войдешь в "рабочий ритм", можно приступать к более сложным вопросам.
  • Если попался слишком трудный и непонятный вопрос, сразу же его пропускай. Помни, в тесте обязательно будут те задания, ответы на которые ты стопроцентно знаешь. Будет обидно, если ты не доберешь баллов только лишь потому, что не дошел до "своих" вопросов. А вот когда на все "свои" вопросы ты ответил, и время позволяет, то можно подумать и над сложными вопросами.
  • Если тебе кажется, что среди вариантов ответов нет правильного, то его можно найти методом исключения - то есть, последовательно исключать те ответы, которые точно не подходят.
  • В самых сложных случаях "волшебной палочкой" может стать интуиция. Иными словами, если ты уже ответил на все "свои" вопросы", испробовал метод исключения, то можно попробовать просто угадывать ответы. Иногда интуиция творит чудеса. Но помни, что только иногда, и полностью полагаться на нее нельзя!
  • Обязательно оставь время для повторной проверки своей работы, чтобы иметь возможность исправить, как минимум, явные ошибки.
  • Тесты состоят из трех частей: "А", "В" и "С". Если части "А" и "В" проверяет компьютер, то часть "С" проверяет человек. Поэтому рекомендуется построить текст именно в предложенной последовательности, что существенно облегчит восприятие работы проверяющему эксперту.
  • Стремись выполнить максимально возможное количество заданий. Если тебе кажется, что ответил на слишком маленькое количество вопросов, то не спеши расстраиваться. Помни, что тестовые задания рассчитаны, прежде всего, на максимальный уровень сложности. Поэтому количество заданий, которые ты смог решить, вполне может хватить для получения достаточного количества баллов.
  • Если у тебя имеются какие-либо собственные убеждения или личные приметы, то не стоит ими пренебрегать.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Несмотря на то, что некоторые выпускники воспринимают ЕГЭ как праздник (то есть, повод для смены имиджа), психологи не рекомендуют кардинально менять привычный тебе облик и гардероб. Необходимо понимать, что в состоянии стресса новый имидж может сильно повысить чувство тревоги и нервозности. Поэтому лучше всего прийти на экзамен с привычной прической, в привычной одежде, и с привычными вещами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: