Ваш город:

Единый учебник истории - политическое форматирование среднего образования

8 окт. 2013 г.
0
2698

Специалисты-практики уверены, что концепция единого учебника истории, обсуждение которой назначено на 30 октября этого года, в случае ее одобрения может привести к появлению новых школьных предметов идеологической направленности.

Единый учебник истории - политическое форматирование среднего образования

Нужно сказать, что в свете последних событий опасения специалистов не кажутся надуманными. Начнем с того, что только спикер Сергей Нарышкин уже выступил с предложением о введении сразу нескольких новых школьных предметов:

  • в конце сентября на заседании Бюро историко-филологических наук РАН им было предложено ввести в школах такой предмет, как "Народы и культуры России"
  • ранее, в ходе заседания президиума Совета законодателей, спикер предложил ввести в школах России уроки правовой грамотности
  • а в ходе Парламентской ассамблеи Совета Европы председатель Госдумы высказался за то, чтобы в школах начали преподавать документы Нюрнбергского процесса

Отметим, что призывы к тому, чтобы в российских школах вводились новые предметы, звучат практически еженедельно. Мало того, некоторые предложения в виде законопроектов уже находятся на рассмотрении Думы. 

Например, законопроект Артема Ермолаева, руководителя московского Департамента информационных технологий, о введении в российских школах уроков интернетоведения. Автор документа уверен, что школьникам необходимо в рамках школы рассказывать о мерах безопасности при работе с Интернетом, различных архивах учебных пособий и т.д. Почти на финише "застрял" законопроект о введении в школах уроков патриотизма. А в Патриархии во всю рассуждают о необходимости введения уроков нравственности. И этот список можно продолжать до бесконечности. 

И все это происходит на фоне непрекращающихся дискуссий о целесообразности создания единого учебника и единых программ. При этом многие российские учителя уверены, что им новый учебник истории в принципе не нужен. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
483
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1507
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2157
Оставить свой комментарий

Ваш город: