Ваш город:

Минобрнауки опубликовало ряд предложений по формированию перечня учебников

12 июл. 2013 г.
0
2619

По результатам деятельности Рабочей группы, созданной при Минобрнауки, которая занимается разработкой проектов порядка формирования перечня школьных учебников и порядка отбора компаний, занимающихся выпуском этих учебников, на сайте ведомства опубликован список подготовленных предложений, содержащих в себе ряд новаций.

Минобрнауки опубликовало ряд предложений по формированию перечня учебников

  1. В целях обеспечения последовательности изложения учебного материала и создания преемственности при изучении предметов, при включении в перечень рекомендуется отдавать приоритет тем учебникам, в которых присутствует завершенная предметная линия (1-4, 5-9 и 10-11 классы).
  2. При формировании перечня учебников рекомендуется расширить спектр организаций, занимающихся проведением общественно-профессиональных экспертиз, а также привлечь к процедуре экспертизы активных представителей родительской общественности.
  3. Рекомендуется придерживаться коллегиального принципа принятий решений о включении того или иного школьного учебника в ежегодный федеральный перечень.
  4. При формировании перечня рекомендуется учитывать срок износа учебника и срок действия государственного образовательного стандарта.
  5. Рекомендуется разработать процедуру исключения того или иного учебника из ежегодного федерального перечня.

Кроме того, поступило предложение, согласно которому при принятии решения о включении того или иного школьного учебника в ежегодный федеральный перечень рекомендуется учитывать:

  • наличие учебно-методических пособий для педагогов, прилагаемых к учебнику, что позволит облегчить преподавателю задачу по выбору учебника и окажет существенную помощь в подготовке к учебным занятиям.
  • наличие электронной мульмедийной версии учебника или электронного приложения к нему (аудиовизуальное содержание учебника, полнотекстовая поисковая система по учебнику и другие интерактивные сервисы помогут лучшему усвоению материала, как при выполнении домашних заданий, так и непосредственно во время занятий в школе).

Справка

Рабочая группа по разработке проектов порядка формирования перечня школьных учебников и порядка отбора компаний, занимающихся выпуском этих учебников была создана 30 апреля 2013 года. Ее возглавил Сергей Степашин, президент Российского книжного союза. В состав Рабочей группы входят представители книжных издательств, Общественной палаты и педагогического сообщества, а также депутат Госдумы и члены Совета Федерации. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
611
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1602
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2295
Оставить свой комментарий

Ваш город: