Ваш город:

Минобрнаки задумалось о реформе дополнительного образования

8 окт. 2013 г.
0
2925

Не успели отшуметь страсти, связанные с началом реформы высшего, среднего и дошкольного образования, как представители Минобрнауки заявляют о готовности начать реформу дополнительного образования.

Минобрнаки задумалось о реформе дополнительного образования

В частности, сегодня, 08 октября 2013 года, Вениамин Каганов, замминистра образования, завил, что в ближайшие 3-4 года систему дополнительного образования России ожидают кардинальные перемены: вся система будет полностью переосмыслена, дооснащена и наполнена новыми формами и направлениями. 

Вениамин Каганов уверен, что занятия в кружках и секциях, которые работают на базе общеобразовательных учебных заведений, должны проводить не педагоги дополнительного образования, а специалисты в конкретной области. Другими словами, по мнению замминистра, если в школе работает, например, кружок авиамоделирования, то занятия там должен проводить исключительно авиаконструктор. Хотя и педагоги, конечно же, тоже должны присутствовать. 

Также Вениамин Каганов отметил, что уровень заработной платы педагогов дополнительного образования должен быть доведен, как минимум, до среднего уровня зарплат в регионе. При этом он добавил, что на данный момент в пяти регионах России зарплата педагогов дополнительного образования выше заработной платы школьных преподавателей. Однако в других регионах страны ситуация складывает совершенно по-другому: по большей части зарплата педагогов дополнительного образования вполовину меньше, чем у школьных учителей. Замминистра выразил надежду, что в к 2015 году ведомство сумеет выровнять сложившуюся ситуацию. 

Он напомнил, что в планах Минобрнауки к 2020 году охватить качественным дополнительным образованием не менее 75% детей в возрасте 5-18 лет. На данный момент по официальным данным дополнительным образованием охвачено около 58% детей в возрасте  7-18 лет. Необходимо отметить, что замминистра выразил сомнения по поводу объективности официальных данных. Поэтому реальные цифры, скорее всего, намного ниже. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
230
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
763
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1240
Оставить свой комментарий

Ваш город: