Ваш город:

Детские психологи объяснили, почему дети не хотят учиться в школе

20 нояб. 2013 г.
0
3618

20 ноября весь мир отмечает день ребенка, праздник, главная цель которого – обеспечить всем детям нашей планеты безоблачное будущее. Школа – первая трудность, с которой приходится сталкиваться малышам в детстве. И очень часто нежелание посещать уроки связано с неприязнью к педагогу.

Детские психологи объяснили, почему дети не хотят учиться в школе

Ведущий психолог и врач Кузнецов Александр Владимирович рассказал, что больше половины учащихся школ России не любят своего учителя. Доктор уверен, что первый учитель играет главную роль в формировании у ребенка положительного или отрицательного отношения к школе. По его словам, если ребенок не любит какой-то предмет, то основная вина в этом случае, лежит на плечах школьного учителя, не сумевшего заинтересовать, и главное – сохранить мотивацию к обучению.

К великому сожалению, в школах России, ориентированных на среднего ученика, и речи быть не может об индивидуальном подходе к каждому отдельному ребенку. Недостаток базового планирования учебного процесса приводит к загруженности учителей, которые в свою очередь проецируют это на учеников.

Александр Владимирович рекомендует родителям, которые столкнулись с проблемой нежелания ходить ребенка в школу, сменить учителя, а может даже и школу. Психолог заметил, что нужно всеми способами пытаться сохранить любопытство к знаниям, данное малышам самой природой. В силах родителей доказать ребенку, что школа – это не только колоссальный труд, но и место, в котором можно узнать много всего интересного.

Ребенок, никогда не должен слышать от родителей, что он глупый и чего-то не понимает. «Если вы раздражены, значит планку, которую вы поставили перед малышом, слишком высока. Опустите ее. Искренне интересуйтесь увлечениями детей и всегда поощряйте самостоятельность. Так вы застрахуете себя от многих проблем, связанных с образованием», - дал совет Кузнецов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
734
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1076
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1512
Оставить свой комментарий

Ваш город: