Ваш город:

Государство поможет двоечникам перейти в следующий класс

16 нояб. 2013 г.
0
3199

Приказ Минобрнауки дает возможность школьникам переходить в следующий класс с неудовлетворительными оценками. В министерстве образования отметили, что этот перевод условный. Ребенок все же может стать второгодником, если не воспользуется предоставленным шансом и не пересдаст предметы. Тогда, согласно новому закону, ученик будет оставлен на второй год либо, на усмотрение школы, сможет продолжить обучение по специализированной программе или персонально разработанному учебному плану.

Государство поможет двоечникам перейти в следующий класс

Школьники, которые закончили учебный год с двойками, но в силу разных причин не смогли исправить плохие оценки, будут переведены в следующий класс. Именно школа будет решать дальнейшую судьбу неуспевающих учеников, самостоятельно устанавливая количество задолженностей и сроки пересдачи.

Представитель Минобрнауки рассказал прессе о введенном новообразовании, подметив, что школьников, с одной или более двойками, разрешено переводить в следующий класс согласно с Федеральным законом «Об образовании в РФ». Каждый из отстающих учеников имеет право на получение бесплатного образования подкорректированного варианта с учетом их личных особенностей. Во внимание школьным педсоветом также будут приняты обстоятельства, в связи с которыми ребенок получал неудовлетворительные оценки в течении года (частые болезни или другие уважительные причины).

В составлении адаптированной образовательной программы, которую предлагает государство двоечникам, будут участвовать не только педагоги учебного заведения, но и психологи, и, возможно, медицинские работники. 

Новый приказ, даже пока что еще условный, вызвал шквал эмоций у чиновников Госдумы. Парламентарии считают, что данный проект может привести к ситуации, когда школьники, зная, что получить аттестат можно и с одной, двумя двойками, просто откажутся заранее от обучения того или иного предмета. Поскольку возможность поступить в высшее учебное заведение, дает и свидетельство об окончании школы с неудовлетворительной оценкой. Главное, чтобы двойка была не по профильному предмету вуза. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
578
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
927
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1338
Оставить свой комментарий

Ваш город: