Ваш город:

Инвалидность – не помеха для качественного образования!

25 сент. 2013 г.
0
2575

В будущем году Министерство образования и науки планирует разработать единый стандарт обучения, предназначенный для детей, имеющих ментальную инвалидность

Инвалидность – не помеха для качественного образования!

В прошлую пятницу, 20 сентября, было проведено заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Целью заседания стало обсуждение актуальной проблемы обучения детей, являющихся умственно отсталыми. В его ходе заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов заявил, что на будущий год запланирована разработка образовательного стандарта, рассчитанного специально на детей, имеющих ментальную инвалидность. В ответ на это заявление вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец попросила поторопиться в данном вопросе, дабы уже в мае 2014 года все соответствующие работы были проведены.

Эта дата объясняется тем, что она даёт возможность на летние обсуждения и апробацию с тем, чтобы уже осенью запустить этот стандарт в дело.

Следует отметить, что на сегодняшний день в России насчитывается 127 стационарных учреждений социальной защиты для умственно отсталых детей, территориально размещённых в 78 регионах страны. В этих учреждениях находится почти 21 тысячи детей, из которых более половины не имеют родительского попечения, а примерно десятая часть – сироты.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
814
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1172
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Оставить свой комментарий

Ваш город: