Ваш город:

История: перезагрузка

9 нояб. 2013 г.
0
3101

Школьные программы по истории в России и Великобритании в ближайшее время претерпят изменения. Хотя новый курс на пересмотр преподавания истории уже подвергся критике в обеих странах, существующее положение дел не отвечает современным требованиям исторического образования.

История: перезагрузка

Так, британский министр образования г-н Гоув считает текущий курс истории в школах чересчур «обобщенным и художественным» и предлагает преподавать предмет более конкретно и последовательно, с упором на жесткую хронологию. В то же время, критики позиции министра обвиняют проект программы в зацикленности на британской истории в ущерб всемирной и чрезмерной регламентированности.

В нашей стране также создается новая программа преподавания истории, автором которой стало Российское историческое общество. Результатом ее работы станет не только новый учебник, но и новый историко-культурный стандарт. Эта концепция широко обсуждалась в СМИ, в частности рассмотрению подверглись не только проблемы преподавания отечественной истории, но и трактовки ряда исторических процессов.

Единого учебника не будет

По словам Андрея Лукутина, входящего в число разработчиков нового историко-культурного стандарта, единого учебника по истории, скорее всего, не будет. Имеет смысл говорить о целой линейке учебников, например, о двух-трех учебниках для каждого класса. В них не будет одного «правильного мнения», одного взгляда на исторические события и деятельность исторических личностей. Т.е. можно говорить об отходе от разделения исторических реалий на «черное» и «белое».

Сегодня существует два варианта написания учебных пособий по истории. Первого из них придерживаются в США, где существует единый учебник с жесткой интерпретацией исторических событий, которой и должны придерживаться учителя и ученики школ. В то же время в Германии существует много учебников по национальной истории, которые имеют собственные сайты поддержки с развитым контентом.

ЕГЭ придется менять

По мнению г-на Лукутина, новые учебники будут бесполезны, если не провести принципиальные изменения в структуре ЕГЭ по истории. На сегодняшний день для сдачи экзамена от ученика не требуется быть патриотом, иметь собственное мнение или уметь вести дискуссию, а упор на освоение конкретных знаний делает ненужным воспитательный компонент изучения истории.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
241
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
297
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
574
Оставить свой комментарий

Ваш город: