Ваш город:

Качество заданий ГИА по русскому языку поставлено под сомнение

24 февр. 2014 г.
0
3315

Качество заданий ГИА по русскому языку для учащихся девятых классов требует независимой общественной экспертизы. Об этом заявил Владимир Бурматов, народный депутат Госдумы РФ от «Единой России».

Качество заданий ГИА по русскому языку поставлено под сомнение

Бурматов вынес данное предложение на рассмотрение вице-премьера Ольги Голодец. Причиной подобного шага стала опубликованная в некоторых СМИ информация о критике заданий на 2014 год со стороны учителей-словесников.

По словам депутата, Госдума поддержала волнения учителей по поводу неудовлетворительного качества заданий. Как поясняет Бурматов, он лично ознакомился с аттестационными заданиями, которые рекомендует ФИПИ, и считает, что часть из них является чистой воды профанацией и их просто нельзя применять для нормальной подготовки учащихся девятых классов к ГИА.

Виновным в срыве подготовки аттестационных заданий Бурматов считает Минобрнауки, которое имело в своём распоряжении достаточное количество времени для разработки материалов, в том числе и для их обсуждения с педколлективами. Тогда не возникло бы никаких недоразумений. Причиной сложившейся ситуации депутат считает тот факт, что контролем данного процесса занимались лица, мало разбирающиеся в этой сфере, в то время как последнее слово при подготовке заданий ГИА по русскому языку должны иметь ни чиновники, а именно учителя-словесники.

С целью исправления положения дел Бурматов внес предложение по проведению общественной экспертизы заданий ГИА по русскому языку, утвержденных ФИПИ, с учетом всех замечаний со стороны учителей, руководства школ и профессионалов данной сферы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
366
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1116
Оставить свой комментарий

Ваш город: