Ваш город:

Как повысить эффективность среднего образования?

8 нояб. 2013 г.
0
2645

Многие в нашей стране считают, что пробовать изменить систему образования в России – все равно, что осмелиться сдвинуть кладбища. Печальный опыт доказывает, что от количества числа уроков и домашних заданий, знаний больше не становится. И сегодня на повестке дня стоит вопрос, связанный с эффективностью системы образования – как суметь за девять месяцев учебы, без введения дополнительных предметов и уроков, дать детям максимум знаний.

Как повысить эффективность среднего образования?

В этом году департамент города ставит перед педагогами очень серьезные задачи. Так, в ближайшее время, в школы должен быть внедрен проект «эффективный учебный план», призванный придать образовательному процессу новые современный формы и правильно распределить приоритеты с учетом интересов и способностей самих школьников.

К счастью, многие директора школ не воспринимают нововведения, как очередные директивы от департамента, а по-настоящему стремятся идти в ногу со временем. Представитель департамента образования Москвы, обсуждая вопрос эффективности обучения с главами общеобразовательных учреждений, рассказал, что в столице уже появились программы, в который приняли участие более ста школ. В «Университетские субботы» и «Школу новых технологий», высшие учебные заведения приглашают всех желающих, с возможностью в дальнейшем стать абитуриентами данных вузов.

Использовать на уроках современные технологии и не отставать от развития ребенка в современном информационном пространстве – дано не каждому учителю. Именно поэтому, чтобы предоставить школам возможность самим разрабатывать индивидуальные программы обучения и предоставить больше простора для творчества, необходима реформа образования. Учитель сегодня – это не просто человек, который занимается просвещением, а педагог, который учит детей пользоваться знаниями правильно. Новый государственный проект обязан подчеркнуть индивидуальность каждого ребенка, выдвигая на первый план конкретные интересы школьника, а не обязательное выполнение домашнего задания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
434
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
489
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
748
Оставить свой комментарий

Ваш город: