Ваш город:

Общественное онлайн-обсуждение варианта концепции выпускного школьного сочинения

9 мар. 2014 г.
0
3104

Совсем недавно, 4 марта 2014 года, на специализированный веб-сайт был выложен окончательный вариант концепции возврата выпускного сочинения с целью проведения общественного обсуждения. Данный проект разрабатывался группой, действующей при Минобрнауки, на основании результатов работы экспертов, общественников и педагогов. Зарегистрировавшись на сайте, все желающие могут принять участие в обсуждении, оценить вариант или внести предложения по его доработке.

Общественное онлайн-обсуждение варианта концепции выпускного школьного сочинения

Как известно, президент РФ ещё в конце прошлого года дал поручение разработать такую концепцию. Общественность идею поддержала, настаивая на том, что подобная экзаменационная форма подвигнет школьников к более глубокому и осознанному изучению русского языка и литературы, а самое главное – к умению правильно излагать и формулировать свои мысли. 

Представители Минобрнауки заявили, что учащиеся школ будут писать выпускное сочинение уже в будущем учебном году. 5 февраля текущего года результатом заседания рабочей группы стал средний вариант концепции, включающий все идеи членов группы. 

Было предложено сделать сочинение формой допуска к аттестации (ГИА) в 9 классе, поскольку программа русского языка, например, заканчивается именно на данном этапе. В этом же классе ученики могут сдать ЕГЭ по русскому языку, имея также возможность повысить свои результаты при пересдаче экзамена в десятом классе. При этом в случае успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку в девятом классе писать ГИА и сдавать ЕГЭ в 11-ом будет не нужно.

Было предложено, что одиннадцатиклассники будут писать сочинение в декабре, а шанс пересдать получат в феврале. Но именно эта позиция и вызвала ряд бурных неодобрений. Основанием для скептических отзывов стал тот факт, что в декабре ещё не изучена значительная часть курса литературы, а также, написав сочинение, учащиеся перестанут серьёзно относиться к предмету.  

На обсуждение были выставлены перечень тем для сочинений, варианты форм их оценки (по пятибалльной шкале или «зачёт») и возможности защиты. Кроме того, предполагается, что сочинение станет частью портфолио ученика, а проверять работы будет одна из комиссий: муниципальная, школьная или независимая экспертная.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
352
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
870
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1382
Оставить свой комментарий

Ваш город: