Ваш город:

Ожидается повышение квалификации школьных учителей музыки

23 мая 2014 г.
0
3052

На прошлой неделе, 18 мая, в Министерстве образования и науки России завершился Всероссийский семинар-совещание учителей музыки и координаторов регионов. Открывался семинар 7 мая докладом Алексея Благинина, начальника отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Департамента государственной политики в сфере общего образования при Минобрнауки.

Ожидается повышение квалификации школьных учителей музыки

Выступление А. Благинина было посвящено апробации проекта программы, реализуемой Минобрнауки совместно с Минкультуры РФ в рамках плана «Дорожная карта» для учебного предмета «Музыка». Данный проект, осуществляемый упомянутыми ведомствами с 2013 года, ориентирован на обновление технологий и основного содержания учебной дисциплины «Музыка» в начальной школе. 

Участники пилотного проекта, в число которых вошли не только представители ответственных за его реализацию ведомств, но и учителя музыки, чиновники госуправления в сфере образования из 15 субъектов РФ и координаторы регионов, озвучили экспертную оценку апробации программы, рассказали о трудностях, возникших в ходе её апробации. Кроме того, они предложили создать региональные площадки для стажировок или так называемые ресурсные центры, где будет осуществляться контроль над ведением программы.

Высокую оценку своей деятельности получили участники проекта Республики Татарстан, Москвы, Югры (Ханты-Мансийского автономного округа), Санкт-Петербурга и Московской области.

С учётом доработки обнаруженных недочётов в течение лета 2014 года, а также поступивших в ходе апробации предложений пилотное внедрение данной программы в общеобразовательные организации планируется реализовать в сентябре текущего года. А в созданных в каждом регионе ресурсных центрах будет проходить подготовка тьюторов, которые и будут осуществлять повышение квалификации работающих в организациях общего образования учителей музыки.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
133
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
632
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
826
Оставить свой комментарий

Ваш город: