Ваш город:

Россиянам достаточно советской истории

15 авг. 2013 г.
0
2607

Несмотря на то, что сейчас идёт активное обсуждение новой единой концепции преподавания истории, большинство россиян, по результатам исследования ВЦИОМ, считают, что курс истории в советское время их вполне устраивал.

Россиянам достаточно советской истории

ВЦИОМ выяснил, что абсолютное большинство россиян считает, что никакой новой концепции по преподаванию истории разрабатывать не стоит, достаточно вернуться к тому, как историки учили в советские годы. В то же время, оказывается, что, несмотря на то, что история – это один из немногих предметов, которыми граждане РФ гордятся, только 16 процентов из опрошенных респондентов признались в том, то она интересна им как таковая.

Эти 16 процентов граждан читают книги и смотрят фильмы на историческую тематику и даже посещают музеи. Ещё 43 процента из опрошенных интересуются историей страны постольку поскольку, то есть если только есть соответствующие желание и время. Другие 28 процентов историей практически не интересуются, поскольку после учёбы у них нет названных ни желания, ни время. И, наконец, ещё 10 процентов респондентов вообще никогда историей не интересовались.

Представленные выше цифры особенно удивительны ввиду того, что 85 процентов опрошенных респондентов утверждают, что историей своей страны бесспорно гордятся. Также следует отметить, что 75 процентов респондентов высказались за то, что курс истории, который их вполне устроил, 10 процентов – считают, что данный курс был недостаточно хорош.

Как известно, Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал указание разработать единую концепцию курса истории России в школах, и уже сегодня Российским историческим обществом подготовлен проект данной концепции. В сентябре будет проведено специальное заседание, на котором эта концепция будет ещё раз обсуждена, а в октябре будет обсуждаться вопрос выстраивания курса истории России таким образом, чтобы история отдельных регионов и республик из неё не выпадала. Президент увидит окончательную версию данной концепции до 1 ноября нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
212
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
454
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
709
Оставить свой комментарий

Ваш город: