Ваш город:

Российские педагоги отмечают профессиональный праздник

5 окт. 2013 г.
0
2543

Сегодня, 05 октября, педагоги всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Отметим, что ЮНЕСКО учредило Международный день учителя не так давно - в 1994 году. А вот в России День учителя празднуют с 1965 года. Правда, до 1994 года этот праздник всегда выпадал на разную дату, так как его отмечали в первое воскресенье октября.

Российские педагоги отмечают профессиональный праздник

03 октября 1994 года Борис Ельцин (тогдашний президент России) подписал указ, согласно которому День учителя "привязали" к точной дате, а именно к 05 октября. А уже в следующем году (в 1995) президент издает еще один указ, которым устанавливает почетное звание - Заслуженный учитель России. Это звание ежегодно присваивается в Международный день учителя тем российским педагогам, которые более 15 лет посвятили делу обучения и воспитания детей и сумели внести в него значительный вклад. 

Естественно, первым с поздравлениями к учителям сегодня обратился министр образования, который пожелал педагогам талантливых и благодарных учеников, достатка и новых достижений на профессиональном поприще. При этом он подчеркнул, что одной из основных задач Минобрнауки сегодня является максимально эффективная реализация всех государственных гарантий социального статуса российского педагога и расширение пространства для ведения успешной педагогической деятельности. 

Мы присоединяемся к поздравлению Дмитрия Ливанова, и от всей души желаем российским педагогам достойной оплаты их нелегкого труда, благополучия, простого человеческого счастья и крепкого здоровья 


Справка

На сегодняшний день в Российской Федерации работает 47 тысяч школ (в том числе более 27,5 тысяч сельских школ). Около 1,2 миллиона учителей обучают и воспитывают порядка 14 миллионов детей. 

Согласно опросу ВЦИОМ, именно учителя пользуются наибольшим доверием среди граждан России: рейтинг доверия к учителям составил 3,72 балла из пяти (отметим, что выше рейтинг доверия только у ученых - 3,86 балла). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
587
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1586
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2264
Оставить свой комментарий

Ваш город: