Ваш город:

SMS cо школьными оценками на телефон родителей

10 нояб. 2013 г.
0
3058

В 2015 году при непосредственном участии министерства образования и науки России совместно с федеральным информационным центром ЦИТиС стартует всероссийская служба рассылки оценок для родителей. Посредством системы электронного оповещения можно будет ознакомиться с успеваемостью ребенка в школе. Все отметки будут доступны только родителям ученика.

SMS cо школьными оценками на телефон родителей

С какой периодичностью можно будет просматривать успеваемость через электронную почту или смс еще не определено. Но уже точно известно, что данная услуга внесена в проекты «личного кабинета ученика», интерактивных классных журналов и современных учебников в электронном виде.

В планах Минобрнауки завершить в 2015 году апробацию системы учета посещаемости и успеваемости школьников в компьютерной форме. Информация о каждом российском ученике, зафиксированная не авторучкой, а цифровыми регистрами на страницах электронных классных журналов и дневников, будет храниться в открытом формате в базе каждой школы.

Внедрение подобного проекта в столице Российской Федерации, при содействии сотового оператора МТС и информационно-аналитического центра департамента образования Москвы – это огромный шаг в информационную эпоху. Городской образовательный портал в электронном формате выложил на своих страницах учебники и художественную литературу. С помощью компьютеров и мобильных устройств, взрослые могут отслеживать успехи и промахи своих ребят в режиме онлайн. Можно будет просмотреть электронный дневник, расписание уроков или узнать какое сегодня домашнее задание. А некоторые из школ Москвы даже организовали бесплатную рассылку SMS-оповещений с отчетом успеваемости.

Электронный формат личного кабинета родителей

Минобрнауки заявляет, что уже через пару лет во всемирной сети можно будет отследить информацию о каждом российском ученике: социальный статус, место жительства, номер школы, успеваемость, внеурочные достижения в кружках, спортивных секциях и т.п. На специализированных порталах реальным станет проверка заданий на дом, а с помощью рассылки оценок на телефон или электронную почту, осуществлять контроль над успеваемостью.

Как уточняют представители МТС, для того, чтобы родители смогли получать такую информацию, необходимо, в первую очередь, их согласие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
535
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1552
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2224
Оставить свой комментарий

Ваш город: