Ваш город:

Учителя и издательства учебной литературы протестуют против нового методического перечня учебников

15 мар. 2014 г.
0
2976

Педагоги и руководители издательств школьных учебников выступают против необоснованных решений Научно-методического Совета Минобнауки в отношении формирования нового федерального перечня учебников на 2014-2015 учебный год.

Учителя и издательства учебной литературы протестуют против нового методического перечня учебников

В соответствии с приказом Минобнауки от 5 сентября 2013 года каждый учебник обязан был предстать на Совете с целью прохождения научной, общественной, педагогической, этнокультурной и религиозной экспертизами. Согласно 22-му пункту приказа рекомендации Минобрнауки лишаются учебники, материалы которых поступили позже установленной даты (15 февраля 2014 года). Также поводом к отказу к включению в перечень является отсутствие экспертного заключения хотя бы на одно учебное пособие, наличие фактов нарушения прохождения экспертизы и предоставление неполного комплекта материалов.

По итогам проведения экспертиз Научно-методического Совета и согласно его резолюции на данный момент в рекомендованный перечень не вошли учебники ИД «Фёдоров» по программе академика Л.В. Занкова, по которым занимаются 13% учащихся младших классов страны. Причиной отказа послужило отсутствие оригиналов заключений педэкспертиз, хотя по требованиям лица, ответственного за приём документов, необходимо было предоставить лишь копии.

У издательств «Мнемозина» и «Баллас» учебники и все необходимые материалы не были приняты в связи нарушениями прохождения экспертиз без каких-либо дополнительных комментариев. А издательству «Титул» заявили, что их пакет предварительно уже одобренных ответственным работником документов неверно укомплектован.  

Издатели перечисленных компаний считают действия Минобрнауки противозаконными и заведомо спланированными. Они уже отправили заявление в Антимонопольную службу РФ, разослали письма высокопоставленным чинам и готовят судебные иски. А академик Александр Асмолов в связи с отрицанием занковской программы и «ценности идеи вариативного образования» в целом  собирается писать заявление о выходе из президиума РАО. 

К сожалению, даже в случае победы в суде все эти учебники не смогут попасть в список рекомендованных пособий, который будет опубликован уже 1 апреля.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
683
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1449
Оставить свой комментарий

Ваш город: