Ваш город:

Уникальная типография поможет незрячим школьникам сдать ЕГЭ

27 февр. 2014 г.
0
2130

В одной из типографий Петербурга по заказу государства будут печатать КИМы для незрячих детей. Используемая здесь технология, матричная печать, давно считается устаревшей. Но только эта технология позволяет качественно создать шрифт Брайля. Для выпускников с проблемами зрения приготовят 300 билетов по предметам школьного курса.

Уникальная типография поможет незрячим школьникам сдать ЕГЭ

Утечка информации полностью исключается, так как людям с нормальным зрением прочитать текст по Брайлю не под силу, а редакторами наборщиками тоже являются практически слепые люди под руководством зрячих филологов. В настоящее время набираются инструкции, а билеты будут печать позднее, в сжатые сроки, в условиях строгой секретности. По окончании экзаменов оставшиеся неиспользованными КИМы, а также сами матрицы будут уничтожены.

Опыт использования подобных контрольно-измерительных материалов, причем очень успешный, есть. В интернате имени Кима, например, подобное практикуется вот уже в течение 7 лет. Методики были разработаны здесь же. 99 процентов выпускников интерната продолжают образование в медицинском и музыкальном колледжах, в институте культуры имени Герцена. Опыт интерната перенимает вся страна. Сотни детей с проблемами зрения смогут реализовать свое право на образование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
677
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1446
Оставить свой комментарий

Ваш город: