Ваш город:

Установлен минимальный порог тестовых баллов по предметам ЕГЭ

22 мар. 2014 г.
0
3370

Согласно требованиям, предъявляемым федеральным образовательным стандартом полного среднего общего образования, ежегодно при оценке результатов Единого госэкзамена по каждому предмету устанавливается минимальное количество тестовых баллов. Набрав установленный минимум, выпускник подтверждает освоение основных программ общего образования.

Установлен минимальный порог тестовых баллов по предметам ЕГЭ

Данная процедура осуществляется Рособрнадзором с 2009 года по окончании каждого определённого госэкзамена. Минимальной балл устанавливается с учётом ряда факторов:

  • данных статистики по результатам ЕГЭ текущего года отдельно по регионам и в целом по стране, а также итогов прошедшего года для сравнения результатов по годам;
  • сформулированных в стандартах образования (2004 года) требований, на основании которых определяется уровень общеобразовательной подготовки учащихся, оканчивающих среднюю школу;
  • условий организации учебного процесса по конкретной общеобразовательной дисциплине (например, количество часов на изучение предмета для разных групп выпускников, сдающих ЕГЭ).

На 2013-2014 учебный год минимальное количество установленных тестовых баллов выглядит следующим образом:  

ПредметМинимальное количество баллов
Русский язык36
Математика24
Физика36
Химия36
Информатика и ИКТ40
Биология36
История32
География 37
Обществознание 39
Литература32
Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)20

Если выпускник перешёл минимальный порог по баллам или набрал только установленное количество, официально считается, что учащийся программу среднего полного образования освоил и имеет право использовать полученные результаты для дальнейшего обучения в средних специальных или высших учебных заведениях.

При этом стоит учитывать, что для получения аттестата и непосредственно подтверждения факта освоения школьной программы, ученик обязан набрать минимальное количество баллов по двум обязательным предметам – русскому языку и литературе.

Если ученик не смог подойти к минимальной черте, то он имеет полное право повторно сдать экзамен в определённые резервные дни, но только по одному предмету и единожды. Получив результаты ниже установленного минимума сразу по двум обязательным дисциплинам, выпускник вместо аттестата получает справку об обучении в школе и может пересдать экзамен только в следующем учебном году.

Все результаты ЕГЭ, полученные участниками, в том числе и не набравшими минимальное количество баллов, заносятся в обязательном порядке в Федеральную базу государственных свидетельств.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
219
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
281
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
554
Оставить свой комментарий

Ваш город: