Ваш город:

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

16 мая 2013 г.
0
2672

Представители Минобрнауки, решившие сделать в школах России обязательным преподавание основ религии, были раскритикованы за свою инициативу не только российским сообществом, но и духовенством.

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

Оказалось, что многие христиане и мусульмане негативно относятся к новой дисциплине, полагая, что она не приносит пользы и даже в какой-то мере является вредной.

Напомним, что основы религии проходят в качестве небольших курсов наравне со стандартными предметами для школьников, начиная с четвертого класса. Авторы новой идеи полагают, что на таких уроках ученики смогут понять, что является добром и злом, как надо относиться к людям, а также ознакомятся с основами религий. На этапах обсуждения инициативы то и дело разгорались светские скандалы, а самая мощная волна недовольства прокатилась по Челябинску.

Однако в Минорбнауки заявили, что ученикам никто не навязывает изучение основ религий, и они всегда остаются вправе выбрать какой-то другой предмет. Например, ученик может не посещать уроки основ религии, но обучаться основам этики.

Хотя в Минобрнауки все обрисовывают гладко,  родители и члены духовенства рассказывают, что на практике ситуация обстоит совсем иначе.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
107
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
606
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
801
Оставить свой комментарий

Ваш город: