Ваш город:

В школьных компьютерах заблокируют доступ к Gmail, Facebook и Twitter

24 апр. 2014 г.
0
2875

В общеобразовательных школах будет отключён доступ к большому числу сайтов, содержащих вредную для здоровья и развития учащихся информацию, таких как Gmail, Facebook и Twitter. Данное решение было принято согласно постановлению Минобрнауки и Минкомсвязи.

В школьных компьютерах заблокируют доступ к Gmail, Facebook и Twitter

Оба министерства опубликовали рекомендации, в соответствии с которыми школьные компьютеры не должны иметь доступ к сайтам, содержащим информацию о пропаганде наркотических средств или насилия. Ограничения также коснутся и баз рефератов или веб-сайтов знакомств, а также любой другой информации, которая не нарушает законодательство, не является запрещённой для детей, но расходится с задачами школьного образования.

С этой целью планируется сформировать систему, которая будет иметь более продвинутый уровень по сравнению с чёрными списками Роскомнадзора. Закрывать доступ будут не только к целым ресурсам, но и к отдельным их страницам путем проведения анализа при попытке школьника получить к ней доступ. Если система сочтет контент страницы недопустимым для учащегося, то доступ к ней заблокируют, а ссылка на нее будет направлена на изучение экспертам. Если её признают опасной, то она будет помещена в базу всех ресурсов, не совместимых с образованием.

Единственной проблемой, которая может возникнуть, являются сайты с повышенным уровнем безопасности. В связи с шифрованием данных при передаче провести анализ таких сайтов не получится.

Предполагается, что система начнёт функционировать с 1 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
268
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
927
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1855
Оставить свой комментарий

Ваш город: