Ваш город:

Всплеск суицидов среди школьников прокатится на волне предстоящего ЕГЭ

15 мая 2013 г.
0
2561

Российские психологи и педагоги заявили, что на следующей неделе в преддверии предстоящего ЕГЭ участятся случаи самоубийства среди школьников.

Всплеск суицидов среди школьников прокатится на волне предстоящего ЕГЭ

Увы, похоже, что предсказания педагогов сбудутся, исходя из статистических данных за прошедший год.

Напомним, что в прошлом году 16-летняя школьница из Бурятии решила свести счеты с жизнью, приняв большую дозу снотворного, после чего девушка скончалась от общего сильного отравления организма, когда медицина уже была бессильна. Чуть раньше в Алтайском крае еще одна девушка-подросток, получив неудовлетворительные оценки на экзамене, повесилась в собственной квартире. Последним случаем стало самоубийство 11-летнего мальчика, который выпрыгнул из окна многоэтажного здания, а его тело впоследствии было обнаружено, лежащим на козырьке жилого дома.

После таких трагедий волна возмущения убитых горем родителей достигла апогея, сопровождаясь многочисленными жалобами в Рособрнадзор, однако представители ведомства заявили, что самоубийства школьников не связаны с каким-либо давлением на экзаменах, а, скорее всего, являются следствием психических расстройств в подростковом возрасте.

По статистике именно Россия занимает шестое место в мире по числу суицидов, а в области подростковых самоубийств государство стоит на третьем месте.

Педагоги и психологи подчеркивают, что во время подготовки к экзаменам родителям нужно внимательнее наблюдать за поведением ребенка, никогда не нагнетать обстановку, а напротив подбадривать ученика добрыми словами, внушая ему уверенность в положительном исходе и своих силах. Даже если школьник получит неудовлетворительные результаты, родителям не стоит проявлять излишнюю строгость, чтобы ребенок не ощущал чувства вины и не чувствовал себя хуже всех.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
50
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
334
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1009
Оставить свой комментарий

Ваш город: