Ваш город:

День открытых дверей в ВУЗе: на что обратить внимание

6 мая 2013 г.
0
12354

День открытых дверей в ВУЗе - это прекрасная возможность взглянуть на учебное заведение "изнутри" и принять окончательное решение о том, соответствует ли выбранный институт или университет Вашим критериям, и стоит ли в него поступать. О том, как проходят дни открытых дверей в российских ВУЗах, и на что стоит обратить внимание, чтобы впечатление об учебном заведении было максимально объективным, Вы узнаете из этой статьи.

День открытых дверей в ВУЗе: на что обратить внимание

День открытых дверей в ВУЗе - это прекрасная возможность взглянуть на учебное заведение "изнутри" и принять окончательное решение о том, соответствует ли выбранный институт или университет Вашим критериям, и стоит ли в него поступать. О том, как проходят дни открытых дверей в российских ВУЗах, и на что стоит обратить внимание, чтобы впечатление об учебном заведении было максимально объективным, Вы узнаете из этой статьи.

Регламент проведения открытых дверей

Дни открытых дверей в российских ВУЗах, как правило, проводятся весной или осенью. Информация о таких мероприятиях афишируется достаточно широко: объявления на информационных стендах и официальных сайтах высшего учебного заведения, анонсы в специализированных изданиях и т.д.

Начинается это мероприятие, чаще всего, в 10 часов утра, и длится на протяжении 5-6 часов. Регламент мероприятия во всех ВУЗах строится по общепризнанной схеме: общий сбор - вводная часть - слово ректора - выступления представителей администрации - консультации на факультетах.

На что стоит обратить внимание, и какие вопросы задавать

Общее впечатление о ВУЗе можно получить уже исходя из состояния помещений. Если аудитории находятся в плачевном состоянии, то это может свидетельствовать либо о том, что ректор учебного заведения очень плохой менеджер, либо о том, что "львиная доля" средств, выделенных на финансирование ВУЗа, оседает в "карманах" администрации. И в одном, и в другом случае стоит задуматься о том, действительно ли Вам хочется учиться в этом учебном заведении.

Много информации можно почерпнуть из официальной речи ректора, причем стоит обратить внимание не столько на сами слова, сколько на их подоплеку. Если речь ректора состоит из одних дифирамбов в адрес вверенного ему ВУЗа, и, хуже того, критических высказываний о коллегах и конкурирующих учебных заведениях, то стоит задуматься о том, что в данном учебном заведении дела обстоят не так хорошо, как хочет представить ректор.

Чтобы не растеряться и выяснить все интересующие Вас вопросы, лучше всего заранее составить список тех моментов, которые Вас интересуют. В идеале список должен выглядеть примерно следующим образом:

  1. Статус ВУЗа. Как правило, абитуриенты еще на стадии выбора выясняют статус ВУЗа - государственный или частный. Однако, если учебное заведение не очень популярное, и информации в открытом доступе о нем очень мало, лучше лишний раз уточнить этот момент.
  2. Аккредитация. Если Вы выбрали частный ВУЗ, нужно обязательно поинтересоваться наличием лицензии и свидетельства о государственной аккредитации. Это основополагающие документы, которые гарантируют право учебного заведения на обучение и выдачу дипломов государственного образца. Кстати, в государственном ВУЗе также стоит уточнить об аккредитации (особенно это касается недавно открывшихся специальностей).
  3. Система образования. На сегодняшний день в ВУЗе может быть как традиционная система образования (построенная по пятилетней схема), так и двухступенчатая - бакалавриат (4 года), а потом магистратура (2 года).
  4. Вступительные экзамены. В первую очередь Вас должен интересовать порядок проведения экзаменов по специальности, которую Вы выбрали, сроки и особенности их проведения. Также стоит уточнить засчитывают ли в этом ВУЗе результаты ЕГЭ, и какая система перевода баллов принята.
  5. Конкурс. Чаще всего в качестве примерного ориентира принято приводить данные прошлого года. Однако необходимо понимать, что эти данные очень неточные, поскольку многие абитуриенты подают документы сразу в несколько ВУЗов, поэтому реальных претендентов может быть намного меньше.
  6. Льготы. Если Вы относитесь к категории льготников, то необходимо уточнить, каким именно образом будет реализовано Ваше право на льготу и какие документы необходимо предоставить для ее получения.
  7. Подготовительные курсы. Если Вы планируете записаться на подготовительные курсы, то необходимо уточнить режим их работы и возможные формы подготовки (очная, заочная и т.д.). Также нелишним будет поинтересоваться, получите ли Вы какие-либо привилегии при поступлении после окончания курсов.
  8. Олимпиады. Некоторые ВУЗы проводят собственные конкурсы, победители которых могут получить некоторые преимущества при поступлении. Также стоит уточнить о том, какие преимущества у Вас есть, если Вы являетесь победителем школьных олимпиад.
  9. Наличие площадей для обучения. Этот пункт также касается частных ВУЗов: необходимо уточнить имеется ли у учебного заведения собственное здание. Если здание ВУЗа является арендованным, то необходимо уточнить о сроках, на которые заключен договор аренды. Дело в том, что если здание арендовано, а срок аренды заканчивается, например, в следующем году, то вполне возможно, что в следующем году Вам придется посещать занятия в помещениях, которые расположены в неудобном для Вас районе.
  10. Общежитие. Этот вопрос очень актуален для иногородних абитуриентов. Вас должно интересовать, если ли свободные места, и какие условия заселения (бесплатно или платно, сразу же после зачисления или спустя какое-то время).
  11. Военная кафедра. Скорее всего, вопрос о возможном получении отсрочки от армии будет задан не один раз, однако стоит лишний раз убедиться о такой возможности.
  12. Материально-техническая база. Поинтересуйтесь о наличии библиотек, баз отдыха, спортивных площадок и т.д. Также очень важно узнать о том, насколько учебное заведение оснащено компьютерами и другой техникой.
  13. Практика. Вас должны интересовать перспективы трудоустройства после окончания ВУЗа, возможность стажировок за рубежом или на крупных отечественных предприятиях, работающих на международном уровне, и контакты учебного заведения с потенциальными работодателями.
  14. Преподавательский состав. Самым оптимальным соотношением преподавательского состава является: 60-70% собственных преподавателей и 30-40% внештатных педагогов, которые совмещают преподавательскую деятельность с основной работой.
  15. Особенности платного обучения. Обязательно нужно выяснить такие вопросы, как сумма ежегодной оплаты, возможно ли получить кредит на обучение, будет ли увеличиваться стоимость обучения и т.д.

Заключение

Когда Вы будете знакомиться с ВУЗом, который вполне возможно станет местом Вашего обучения, помните, что на каждый вопрос администрация и преподавательский состав должны дать четкий и исчерпывающий ответ. В противном случае, "прозрачность" работы ВУЗа можно смело ставить под сомнение. Важно понимать, что все аспекты, так или иначе связанные с учебой (начиная от времени действия лицензии и договора на аренду здания до соотношения бюджетных и платных мест) не являются предметом коммерческой тайны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
487
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: