Ваш город:

Ответственный подход к выбору ВУЗа – залог успеха в будущем

1 апр. 2013 г.
0
4010

О выборе специальности будущие выпускники школ задумываются задолго до окончания учебы. Необходимо понимать, что желание поступить в институт должно быть абсолютно осознанным, поскольку именно от этого зависит выбор своего места в обществе и достижение желаемого социального статуса. Если со специализацией Вы уже определились, то следующим шагом на пути к получению "своей" профессии должен стать выбор высшего учебного заведения.

Ответственный подход к выбору ВУЗа – залог успеха в будущем

О выборе специальности будущие выпускники школ задумываются задолго до окончания учебы. Это первое взрослое решение в их жизни, которое во многом может предопределить, насколько успешной она будет в дальнейшем. Тем, кому трудно определиться со своими возможностями и желаниями, помогут различные психологические тесты. С их помощью можно более объективно оценить свои наклонности и стремления.

Необходимо понимать, что желание поступить в институт должно быть абсолютно осознанным, поскольку именно от этого зависит выбор своего места в обществе и достижение желаемого социального статуса. Если со специализацией Вы уже определились, то следующим шагом на пути к получению "своей" профессии должен стать выбор высшего учебного заведения.

Как выбрать ВУЗ

Для выбора ВУЗа можно воспользоваться списками высших учебных заведений, которые опубликованы в интернете. Там же можно получить всю интересующую информацию об учебном заведении, в том числе:

  • Какие требования предъявляются к абитуриентам;
  • Список необходимых документов для поступления;
  • Сроки приема документов.

Еще одним немаловажным критерием выбора может стать разнообразие форм обучения в университете:

  • Дневная;
  • Вечерняя;
  • Заочная;
  • Дистанционная.

Наличие различных форм обучения в одном ВУЗе позволит Вам при необходимости без проблем поменять одну форму обучения на другую.

Также объективно оценить учебное заведение поможет его соответствие таким критериям, как:

  • Уровень знаний, отвечающий самым высоким стандартам;
  • Применение в учебном процессе новейших методов обучения и технологий;
  • Научные разработки и изыскания, проводимые в стенах учебного заведения;
  • Хорошая репутация, подтверждаемая успешной карьерой выпускников ВУЗа;
  • Активное участие студентов в общественной жизни;
  • Возможность получения бюджетных мест и стипендий;
  • Поощрение студентов, продвигающих свои идеи и инновации.

Принято считать, что рейтинги учебных заведений являются одним из важнейших инструментов, позволяющих сделать выбор ВУЗа наиболее объективным. Однако полностью доверять опубликованной в открытом доступе информации не стоит, так как методы оценки ВУЗов, используемые при составлении рейтингов, не настолько совершенны, чтобы делать выбор, опираясь только на эти данные.

Наиболее оптимальным вариантом выбора ВУЗа может стать анализ всех данных (в том числе и рейтинговой оценки), которую можно почерпнуть из открытых источников и при личном общении с абитуриентами или руководством учебного заведения.

День открытых дверей - возможность познакомиться с будущим местом обучения

Как правило, день открытых дверей в ВУЗах проводится два раза в год. Необходимо отметить, что в проведении этого мероприятия заинтересованы обе стороны, поскольку встреча в неформальной обстановке позволяет потенциальным абитуриентам окунуться в будущую среду обучения, а администрации учебного заведения продемонстрировать все преимущества ВУЗа.

Формат проведения дня открытых дверей подразумевает открытый диалог между будущими абитуриентами, преподавателями и студентами ВУЗа. Такое общение дает возможность вчерашним школьникам получить информацию обо всех нюансах студенческой жизни, как говориться, из первых уст. При этом, чаще всего, задаются вопросы о сложностях поступления в учебное заведение, особенностях обучения и о перспективе трудоустройства после окончания учебы.

Встреча с выпускниками школ и их родителями начинается в 10 часов утра и продолжается до самого вечера. Если вы хотите получить максимальную пользу от этого мероприятия, то лучше не опаздывать. Желательно даже прийти немного раньше, чтобы еще до начала официальной программы ознакомиться с планом мероприятия и почитать информационные буклеты.

Официальная программа дня открытых дверей практически во всех ВУЗах одинакова, и включает в себя:

  • Сбор участников мероприятия (как правило, в актовом зале);
  • Вводную часть;
  • Выступление администрации ВУЗа и руководителей факультетов;
  • Неформальное общение в аудиториях, в ходе которого преподаватели более детально рассказывают о тех специальностях, которым обучают в ВУЗе.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: