Ваш город:

Учеба в ВУЗах в современных условиях

4 апр. 2013 г.
1
4456

Годы, проведенные в стенах ВУЗа, необходимо использоваться с максимальной пользой, поэтому очень важно посещать лекции и принимать активное участие во всех учебных процессах. Ведь именно в стенах высшего учебного заведения создается фундамент будущей успешной карьеры - каждый преподаватель университета во время лекций старается донести все то, что пригодится будущему специалисту в его профессиональной деятельности.

Учеба в ВУЗах в современных условиях

Годы, проведенные в стенах ВУЗа, необходимо использоваться с максимальной пользой, поэтому очень важно посещать лекции и принимать активное участие во всех учебных процессах. Ведь именно в стенах высшего учебного заведения создается фундамент будущей успешной карьеры - каждый преподаватель университета во время лекций старается донести все то, что пригодится будущему специалисту в его профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что у хорошего преподавателя лекции проходят очень интересно, захватывающе, что обеспечивает высокую степень усвоения материала. Он понимает, насколько важно помочь будущему специалисту в процессе обучения определить и использовать наиболее эффективную для него стратегию получения образования.

В современных ВУЗах обучение, как правило, проходит с применением новейших технологий, которые повышают эффективность и качество обучения. Вся система современного образования нацелена на то, чтобы студенты университетов, которые получают востребованные профессии, имели в своем распоряжении все новейшие технологии, множество обучающих материалов, видеоролики с лекциями самых лучших преподавателей. Только такая система высшего образования способна гарантировать выпуск высококвалифицированных специалистов.

Задачи, которые стоят перед системой высшего образования

Глобальные перемены, происходящие в современном мире, не обошли стороной и систему высшего образования. Стремительное динамичное развитие всех мировых процессов, постоянное обновление технологий в науке и производстве – все это характерные черты сегодняшнего дня. Однако оперативно реагировать на все изменения можно только при наличии высокообразованных, идущих в ногу со временем, компетентных кадров. Поэтому государство требует, чтобы обучение в ВУЗе было максимально эффективным, и ставит перед высшими учебными заведениями страны высокие задачи по постоянному совершенствованию всех учебных процессов.

Негосударственный ВУЗ - полноценный участник системы образования

Сегодня в системе высшего образования России, помимо государственных ВУЗов, появились негосударственные высшие учебные заведения, учредителями которых могут быть как юридические, так и физические лица.

Очень важно понимать, что негосударственные учебные заведения, могут гарантировать своим студентам образование достойного уровня только в том случае, если они прошли аккредитацию. Дипломы этих ВУЗов имеют статус государственного образца, что позволяет их выпускникам занимать государственные должности и поступать в аспирантуру. Также как и студенты государственных ВУЗов, учащиеся негосударственных учебных заведений на время обучения получают отсрочку от службы в армии. Но это право есть только у аккредитованных ВУЗов.

Кроме этого, обязательным условием для ведения образовательной деятельности негосударственного высшего учебного заведения является наличие лицензии. Это документ государственного образца, который дает право на подготовку специалистов с высшим образованием. Обратите внимание, что Лицензию должны иметь все ВУЗы, независимо от формы собственности (то есть, и государственные и негосударственные). Срок действия этого документа составляет 5 лет. По истечении этого срока ВУЗы должны подтвердить свой статус, и предоставить все необходимые документы в соответствующую разрешительную организацию. В приложении к лицензии указываются все специальности, которым университет имеет право обучать студентов. Все филиалы ВУЗа также обязаны иметь лицензию.

Платное обучение или бесплатное, что лучше

Некоторые считают, что ВУЗ, обучение которого основано на платной основе, не в состоянии обеспечить хороший уровень образования. При этом аргументы приводятся разные (в том числе и такие, согласно которым без дотаций из госбюджета ВУЗ не может обеспечить полноценный учебный процесс), а факты убедительно доказывают, что источники финансирования образования не могут стать причиной плохого или хорошего обучения. Основным фактором, влияющим на систему образования в каждом конкретном ВУЗе, является мотивация и ответственность самого студента.

Немаловажным фактором, влияющим на выбор именно платного отделения, является обязательная отработка молодого специалиста по месту направления. В остальном же, процесс обучения и другие факторы, влияющие на уровень обучения, абсолютно одинаковы для всех студентов.

Двухуровневая система высшего образования

С введением в России двухуровневой системы высшего образования выпускники ВУЗов по окончании обучения стали получать степень бакалавра или магистра.

Бакалавриат. Обучение на бакалавриате занимает около 3,5 лет и завершает собой профессиональное образование. Получение степени бакалавра дает возможность успешно заниматься профессиональной деятельностью.

Магистратура. Обучение на магистратуре длится на два года дольше, и позволяет углубить полученные знания. Также магистратура дает навыки по осознанию актуальных проблем, путей их решения и применения полученных знаний на практике. Кроме того, будущие магистры получают опыт научно-исследовательской работы. Для получения степени магистра выпускнику ВУЗа необходимо сдать диссертацию, которая основывается на практических материалах, полученных за время обучения на магистратуре. Выпускник ВУЗа, успешно окончивший магистратуру, имеет все шансы для развития более успешной карьеры.

В нашем динамически развивающемся мире изменения происходят практически ежедневно во всех сферах жизни, науки и производства. Поэтому та система высшего образования, которая позволяет человеку получить диплом, и до самой пенсии пользоваться устаревшим багажом знаний, давно канула в лету. Именно для решения этого вопроса по всему миру внедряется система непрерывного образования. От того насколько успешно она войдет в нашу жизнь во многом зависит успешное развитие государства и общества в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
182
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
479
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1092
Комментарии
MichaelRot
Гость
31 окт. 2014 г., 22:48

В моем универе уже и стенки покрасили, и полы поменяли, и еще много чего, а мне все, блин, идти туда не охото... Чтоб еще родителям придумать?
Может он, и умеет обожать, но только не меня... (

Оставить свой комментарий

Ваш город: