Ваш город:

Высшее образование дистанционно - обучение без границ

30 мар. 2013 г.
1
4538

Дистанционное обучение является одной из самых популярных форм получения образования во многих странах мира.Это дает возможность всем желающим получить престижное образование ведущих мировых ВУЗов без присутствия студента в учебном заведении.

Высшее образование дистанционно - обучение без границ

Высшее образование в России, как и в любой другой стране мира, уже давно является не столько роскошью, сколько суровой необходимостью. Именно поэтому еще до окончания школы почти каждый будущий выпускник начинает активные поиски ВУЗа, в котором ему хотелось бы продолжить свое образование. Ни для кого не секрет, что успешная реализация поставленных целей во многом зависит не только от наличия высшего образования, но и от удачно выбранной специальности. Правильно выбранная специальность гарантирует не только финансовое благополучие, но и чувство удовлетворения от занятия любимой работой.

Как правило, к моменту окончания школы каждый старшеклассник уже определил для себя, что для него больше всего подходит. Остается только выбрать: куда же поступить? Многообразие университетов и ВУЗов дает возможность каждому не только выбрать нужную специализацию, но и подобрать ту форму обучения, которая для него подходит.

Дистанционное обучение - широкие возможности для получения престижного образования

Дистанционное обучение является одной из самых популярных форм получения образования во многих странах мира. Под дистанционным подразумевается удаленное обучение студента, независимо от его места проживания и гражданства, посредством использования телекоммуникационных технологических средств. Это дает возможность всем желающим получить престижное образование ведущих мировых ВУЗов без присутствия студента в учебном заведении. В нашей стране дистанционное высшее образование также получило широкое распространение. При этом доступность и возможность выбора учебных заведений повышает конкуренцию, которая положительно влияет на качество образования.

Организация учебного процесса при дистанционном обучении

Большинство российских университетов успешно применяют такую форму обучения. Она удобна для тех, кто проживает в отдаленных регионах, и не имеет возможности учиться в престижных учебных заведениях. Основными преимуществами дистанционного обучения являются:

  • возможность получить хорошее образование, не меняя места жительства;
  • формы дистанционного обучения постоянно совершенствуются;
  • дистанционное обучение можно начинать в любое время;
  • гибкий график и индивидуальные условия для каждого студента;
  • получение навыков самостоятельного поиска и систематизации информации;
  • круглосуточный доступ к обучаемому процессу;
  • персональная страница для каждого студента со всей необходимой информацией (пособия по обучению, задания, библиотеки);
  • возможность прослушать лекции, пообщаться с преподавателем или получить консультации своего персонального куратора в режиме реального времени;
  • возможность сдачи контрольных работ по интернету (после проверки преподаватель ставит оценку, с комментариями и замечаниями. При необходимости отправляет для исправления).

К большому сожалению, не все высшие учебные заведения России имеют возможность развивать дистанционное обучение. Основная причина этого заключается в недостаточном обеспечении техническими средствами и нехватке квалифицированных кадров для работы по такой системе.

Для тех, кто не хочет зря терять время – параллельное образование

Еще одним новшеством, которое успешно внедряется в учебную жизнь студентов, является получение параллельного образования. Получить два диплома одновременно - это отличная возможность для реализации своих амбиций и жизненных планов. Согласно статистическим данным, крупные компании охотнее принимают на работу выпускников университетов, которые имеют два высших образования.

Необходимо отметить, что ВУЗы России активно внедряют в жизнь эффективную систему обучения по двум специальностям. Для этого создаются разнообразные программы по организации учебного процесса, позволяющие студентам освоить только те предметы, которые соответствуют их второй специальности. Конечно же, из-за этого повышаются учебные нагрузки, но все это окупается в дальнейшем.

Если есть серьезное намерение и желание, то получить хорошее образование можно в любой ситуации и при любых возможностях. Для этого созданы все условия. Поэтому каждый может выбрать для себя ту форму обучения, которая ему больше всего подходит.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
139
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
378
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
439
Комментарии
Maxutka
Гость
13 июл. 2014 г., 20:19

И я, и я, и я того же мнения! - как пелось в советском мультике:)

Оставить свой комментарий

Ваш город: