Ваш город:

Депутат Госдумы: Оснований для роста платы за общежития нет

23 сент. 2013 г.
0
2940

По словам депутата Госдумы Николая Булаева, оснований для увеличения размера оплаты за общежития нет ни в законе "Об образовании", ни в каком-либо другом законодательном или нормативном акте. Мало того, он уверен, что без согласования со студенческими активами стоимость проживания в общежитии повышаться просто не может.

Депутат Госдумы: Оснований для роста платы за общежития нет

Напомним, некоторые российские ВУЗы с 1 сентября этого года резко повысили плату за общежитие. По словам администрации учебных заведений, повышение платы напрямую связано не только высокими тарифами ЖКХ, но и с вступлением в силу нового закона "Об образовании", упразднившего ранее действующую норму, которая регулировала размер оплаты за общежития в пределах 5% от стипендии.

Комментируя резкое повышение платы за общежития некоторых российских ВУЗов, Николай Булаев сослался на пункт 3 статьи 39 закона "Об образовании", в котором говорится о том, что стоимость проживания в общежитии определяется на основании локальных нормативных актов и устанавливается с учетом мнения студенческого актива. Он уверен, что если администрация учебного заведения повысила плату за проживание в общежитии без участия студенческого актива, то это должно заинтересовать не только учредителей ВУЗа, но и прокуратуру.

А в это время...

Общественная Палата (ОП) открыла "горячую линию", которая будет заниматься сбором жалоб на работу общежитий. Представитель Общественной Палаты отметил, что на эту горячую линию студенты могут звонить по самым разнообразным поводам, в том числе и на предмет завышения стоимости на проживание в общежитии или нарушения гражданских прав человека. Также горячая линия будет заниматься и сбором предложений по улучшению работы общежитий.

По итогам сбора жалоб и предложений со стороны студентов Общественная Плата проведет слушания с привлечением представителей российских ВУЗов и Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
239
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
515
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1152
Оставить свой комментарий

Ваш город: