Ваш город:

МГУ вновь возглавил национальный рейтинг университетов

5 июн. 2013 г.
0
3266

СМИ опубликовали ежегодный национальный рейтинг "Лучшие университеты России-2013", который уже традиционно составляется информационной группой "Интерфакс". Впервые такой рейтинг был составлен в 2010 году.

МГУ вновь возглавил национальный рейтинг университетов

При составлении рейтинга деятельность ВУЗов оценивалась по таким параметрам:

  • образование;
  • инновации;
  • исследования;
  • интернационализация;
  • социализация;
  • бренд.

Как и следовало ожидать, по сравнению с прошлогодним рейтингом особых изменений не произошло. Первое место уже традиционно занял МГУ им. Ломоносова, с результатом в 100 баллов. На втором месте оказался СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет), который набрал 78 баллов. Почетное третье место в этом году занял МИФИ (75 баллов), который по сравнению с прошлым годом сумел подняться сразу на два пункта. В 2012 году третье место в рейтинге занимал Московский физико-технический институт, который в этом году набрал одинаковое количество баллов с такими ВУЗами, как РУДН и МГТУ им. Баумана, и, как следствие, разделил с ними 4-6 места. Специалисты отметили, что МИФИ смог подняться сразу на две позиции за счет развития прикладных разработок и усиления научно-исследовательских разработок.

В целом составители рейтинга "Лучшие университеты России" отмечают тенденцию отрыва лучших ВУЗов от средних и существенный рост конкуренции между ВУЗами. При этом федеральные университеты существенно укрепили свои позиции, и, как считают эксперты, происходит это благодаря росту финансирования со стороны государства. Национальные и федеральные исследовательские университеты из различных российских регионов заметно подняли качество абитуриентов, что объясняется усилением работы ВУЗов со специализированными и подшефными школами.

Необходимо отметить, что в нынешнем рейтинге появился своеобразный рекордсмен: Северо-Восточный федеральный университет сумел совершить самый большой прыжок вверх по рейтингу, подняться сразу на 25 позиций и занять 35 место.

Если рассматривать рейтинг лучших университетов России по отдельным категориям оценки, то можно увидеть несколько иную картину. Например, в категории "бренд", лидером стал МГУ, а вот на втором месте оказался МГИМО. Третье и четвертое место, соответственно, заняли СПбГУ и Высшая школа экономики. В категории "интенационализация" первое место занимает РУДН, второе - МГИМО, а третье - МГУ.

Всего в рейтинг лучших университетов вошли 105 ВУЗов России.

ТОП-10 лучших ВУЗов России-2013

  1. МГУ (Московский государственный университет) им. Ломоносова - 100 баллов
  2. СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет) - 78 баллов
  3. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" - 75 баллов
  4. МФТИ (Московский физико-технический институт) - 72 балла
  5. РУДН (Российский университет дружбы народов) - 72 балла
  6. МГТУ (Московский государственный технический университет) им. Баумана - 72 балла
  7. НГУ (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) - 68 баллов
  8. ТГУ (Томский государственный университет) - 66 баллов
  9. ТПУ (Томский политехнический университет) - 63 балла
  10. УФУ (Уральский федеральный университет) им. Б.Н.Ельцина - 62 балла
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
438
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1664
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2611
Оставить свой комментарий

Ваш город: