Ваш город:

Сегодня начинается первая волна зачисления в ВУЗы

27 июл. 2013 г.
0
3309

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает, что сегодня, 27 июля 2013 года, высшие учебные заведения России на основании списков абитуриентов, которые рассматриваются в качестве потенциальных студентов, должны опубликовать имена кандидатов, рекомендованных к зачислению на первом этапе приемной кампании-2013.

Сегодня начинается первая волна зачисления в ВУЗы

На информационных стендах приемных комиссий и официальных сайтах ВУЗов должен быть размещен пофамильный список рекомендованных к зачислению абитуриентов, а также список резерва. Кроме того, ВУЗы должны опубликовать сроки предоставления оригиналов документов для абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Первый этап зачисления абитуриентов на первый курс обучения в высшие учебные заведения будет проводиться в период с 30 июля по 5 августа. Поэтому до 4 августа включительно абитуриенты должны окончательно решить, в какой ВУЗ они хотят поступать, и предоставить оригиналы документов в выбранное учебное заведение. 5 августа ВУЗами будут изданы приказы о зачислении. В период с 5 по 10 августа высшие учебные заведения России будут проводить второй этап зачисления абитуриентов на первый курс обучения. 

Кстати

На протяжении всей приемной кампании-2103  в Минобрнауки работает "горячая линия" (+7 (495) 539-55-20), на которую можно обратиться по любому вопросу, касающемуся приемной кампании. "Горячая линия" работает ежедневно (кроме выходных) с 9 утра до 16 вечера (по МСК). Свою деятельность линия прекратит 10 августа 2013 года. 

В Минобрнауки уверены, работа "горячей линии" позволит обеспечить прозрачность приемной кампании и оперативное решение вопросов, возникших в ходе приема граждан на обучение (в том числе, в общеобразовательные и дошкольные учреждения, а также заведения начального, среднего и высшего профессионального образования), перевода из одной учебного заведения в другое, отчисления и восстановления обучающихся, а также приема иностранных граждан в высшие учебные заведения России.  

Напомним

Приемная кампания в российские ВУЗы в этом году стартовала 20 июня. Несмотря на снижение общего числа школьных выпускников в 2013 году (на 1,3% меньше, чем в 2012 году) количество бюджетных мест в высших учебных заведениях сохранилась на уровне прошлого года - 491 000. Одновременно с этим в этом году замечено увеличение количества бюджетных мест по таким направлениям, как:

  • образование и педагогика - на 6,11%;
  • медицина - на 5,9%;
  • технические специальности - 5,3%;
  • естественные науки -  на 2,5%.

При этом на 19,8% сокращено количество бюджетных мест по экономике и управлению.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
321
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
833
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
947
Оставить свой комментарий

Ваш город: