Ваш город:

В России будут введены новые меры борьбы с "липовыми" диссертациями

1 окт. 2013 г.
0
2772

Глава правительства России подписал новые положения о ВАК (Высшая аттестационная комиссия) и порядке присуждения ученых степеней. По мнению специалистов, подписанный документ позволит не только более эффективно бороться с "липовыми" диссертациями, но и ужесточит ответственность за нарушение авторства и некорректное цитирование.

В России будут введены новые меры борьбы с "липовыми" диссертациями

Необходимость изменения существующей системы остро возникла после скандала, который не так давно разгорелся вокруг диссертаций, защищенных в МПГУ, и лишения научных степеней 11 человек. Согласно подписанному Медведевым документу, каждому соискателю необходимо будет до защиты опубликовать полную версию своей диссертации в интернете. По мнению автора этой инициативы, главы ВАК Владимира Филиппова, такая мера заметно увеличит эффективность борьбы с плагиатом.

Кроме того, в документе говориться о том, что за необоснованное присвоение ученых степеней ответственность теперь будут нести диссертационные советы. При этом лишить плагиатора научной степени можно будет в течение 10 лет с момента защиты (на сегодняшний день срок подачи апелляции составляет 3 года).

Особое внимание в документе уделено вопросу присуждения ученых степеней госслужащим. Дмитрий Медведев уверен, что новые положения полностью исключат возможность возникновения конфликта интересов при защите диссертаций чиновниками.

Также данным постановлением правительства разрешено при необходимости использовать синхронный перевод диссертации на другие языки во время ее защиты. Однако в диссертационный совет диссертация должна представляться исключительно на русском языке.

Отметим, что эти нововведения получили одобрение не только со стороны главы ВАК, но и стороны большинства ректоров. Однако Владимир Филиппов подчеркнул, что до сих пор на повестке дня остается открытым вопрос о том, что делать с теми чиновниками, которые уже попались на плагиате.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
281
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
775
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
916
Оставить свой комментарий

Ваш город: