Ваш город:

Академики РАН: наукой не должны руководить менеджеры

4 июл. 2013 г.
0
2529

В свете последних обсуждений, касающихся грядущей реформы РАН, академики заявили, что управление хозяйственной детальностью организации со стороны государства повлечет за собой риск в области некоторых исследований.

Академики РАН: наукой не должны руководить менеджеры

О своих соображениях поведал журналистам научный сотрудник лаборатории Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН Виктор Устинов.

Устинов подчеркнул, что новая реформа является губительной для РАН, потому что многие научные исследования в области фундаментальной науки пострадают от вмешательства менеджеров, желающих управлять хозяйственной деятельностью академии.

Сотрудник лаборатории подчеркнул, что история богата примерами, когда к мнению ученых прислушивались не сразу. Например, академик Иоффе, занимаясь исследованием ядерных технологий в 30-е годы, настаивал на развитии в этой области. Но на том отрезке времени со стороны государства был наложен запрет на проведение дальнейших разработок. Однако, спустя 10 лет, чиновники поняли свою ошибку благодаря тому, что ученые могли самостоятельно выбрать направления для проведения исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
704
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: