Ваш город:

К 2025 году все российские вузы исчезнут

28 апр. 2013 г.
0
2994

Специалисты прогнозируют, что примерно через 10 лет российская система образования полностью изменится.

К 2025 году все российские вузы исчезнут

Этот вывод был сделан в рамках прошедшего форсайта на тему «Образование и развитие», после чего удалось установить, что все российские вузы, скорее всего, полностью исчезнут к 2025 году.

По мнению экспертов, традиционное высшее образование будет заменено новым дистанционным методом обучение e-learning, которое в буквальном смысле стало революционным событием в мире. Для примера можно смело приводить проект Coursera, который был создан в 2012 году практически на пустом месте, но сегодня объединяет около двух миллионов студентов, получивших возможность обучаться по программам вузов, не обращая внимания на границы и расстояния.

По статистике Cedar Group дистанционная форма обучения обходится студентам значительно дешевле очной (на 32-45 процентов). При этом времени тратится меньше, но уровень получаемых знаний гораздо выше.

Однако по данным Всемирного экономического форума, в списке 75 развитых стран Россия находится почти на последнем месте по внедрению инновационных методов обучения в образовании. Само дистанционное образование в РФ занимает всего 15 процентов от общего рынка.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
210
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
438
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
488
Оставить свой комментарий

Ваш город: