Ваш город:

Льготники будут поступать в вузы на конкурсной основе

24 мар. 2014 г.
0
2918

С нового учебного года поступление в вузы будет проходить по новым правилам. Изменения коснутся льготных условий для абитуриентов и победителей олимпиад.

Льготники будут поступать в вузы на конкурсной основе

Согласно новому российскому законодательству, льготники будут получать до 10% мест в вузах. При этом получить бюджетное место просто так не получится. Необходимо будет пройти специальный конкурс. Для сирот будет доступна льгота в виде бюджетной формы обучения на подготовительном отделении. Подобные условия доступны также для детей-инвалидов, чернобыльцев, детей правоохранителей, пожарных и других, а также в случае наличия у одного из родителей абитуриента первой группы инвалидности и в случае, если общий доход семьи не превышает прожиточный минимум. Последнее возможно только для поступающих в вузы в возрасте до 20 лет.

Победителей олимпиад ждёт необходимость подтверждения набранных по ЕГЭ оценок по профильным предметам (не менее 65 баллов). Вступительные экзамены будут отменены лишь для победителей крупных соревнований спортивного и творческого характера. Они могут свободно поступить в вузы по профильной специальности, соответствующей направлению олимпиад и соревнований, или получить 100 баллов. Значимость льготы зависит от уровня пройденного испытания и решается руководством учебного заведения.

Между тем, срок набранных баллов по ЕГЭ теперь действует не два, а четыре года. А те желающие, кто уже получил высшее образование и диплом специалиста, могут на конкурсной основе поступить в магистратуру, если только данное обучение по его завершении не будет считаться вторым высшим образованием. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
711
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1049
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1476
Оставить свой комментарий

Ваш город: