Ваш город:

Ливанов пророчит большие потрясения сфере высшего образования в России

24 июн. 2013 г.
0
2500

Министр науки и образования Дмитрий Ливанов заявил, что, по его мнению, в ближайшие пять лет систему высшего образования государства ждут серьезные потрясения, с ними, к сожалению, справятся далеко не все отечественные вузы.

Ливанов пророчит большие потрясения сфере высшего образования в России

Глава Минобрнауки подчеркнул, что основная проблема заключается в демографической ситуации и, следовательно, число абитуриентов в ближайшие пять лет снизится на 30%. Второй проблемой являются новые, более серьезные требования, которые государство будет предъявлять ко всем высшим учебным заведениям. По мнению министра образования, не все вузы смогут соответствовать поставленным условиям. И третьей проблемой является цифровая революция, которая ужесточит конкуренцию, сделав ее глобальной. Ведь уже сегодня многие студенты предпочитают обучаться в иностранных вузах, которые предлагают лучшие условия и более эффективное образование.

Но также Дмитрий Ливанов отметил, что все эти проблемы придется решать, поэтому в ближайшие 10 лет система высшего образования в корне изменится.

«Мы станет свидетелями намного более активного слияния и поглощения вузов. И это будет происходить не на почве давления со стороны уполномоченных государственных ведомств, а по причине сложившейся ситуации и многих других важных факторов. Многие псевдовузы и их филиалы будут закрываться, если не смогут доказать, что способны предлагать качественное образование студентам» - закончил свое выступление Ливанов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
547
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
896
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1311
Оставить свой комментарий

Ваш город: