Ваш город:

Российские вузы должны приспособиться к новым требованиям за два года

24 июн. 2013 г.
0
2671

Дмитрий Ливанов, занимающий должность министра науки и образования России, заявил, что у всех отечественных вузов остается всего несколько лет для того, чтобы начать соответствовать новым стандартам образования на фоне появления возможности мгновенного доступа к информации в сети интернет и растущей конкуренции со стороны заграничных вузов.

Российские вузы должны приспособиться к новым требованиям за два года

По мнению Ливанова, среди российских вузов останутся лишь те, которые смогут конкурировать.

«В современном веке информационных технологий, та монополия на знания, которой раньше обладали преподаватели, утратила свою силу и актуальность. Сегодня такой монополией не обладает никто. Необходимую информацию человек может получить совершенно разными способами, поэтому и сама система образования должна быть изменена. Накопленный человечеством опыт уже не может быть помещен в одну книгу и даже в одну образовательную программу. На сегодняшний день задачей вузов ставится не обучение человека определенной программе, а направление его на нужный путь действия и самостоятельного развития», - заявил Ливанов.

Далее министр рассказал о конкуренции в сфере высшего образования, отметив, что она будет продолжать расти.

«Конкуренция в сфере мирового образования будет продолжать расти. Любой студент может также получить доступ к проверке своего ректора, поэтому вузы должны адекватно и оперативно отвечать на такие вопросы. Это поможет учреждениям поддерживать свой высокий статус и становится лидерами среди многих других высших учебных заведений».


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
98
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
348
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
406
Оставить свой комментарий

Ваш город: