Ваш город:

Со следующего года в Российских высших учебных заведениях появится специальность "Охрана труда"

30 мар. 2013 г.
0
3181

В. Корж, директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ сообщил о том, что российские ВУЗы будут готовить специалистов в сфере безопасности труда. По его словам, около полутора лет разрабатывался федеральный государственный образовательный стандарт. Фактически в образование термин "охрана труда» возвращается. Так специальность и будет называться — "Охрана труда и управление профессиональными рисками".

Со следующего года в Российских высших учебных заведениях  появится специальность "Охрана труда"

В. Корж, директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ сообщил о том, что российские ВУЗы будут готовить специалистов в сфере безопасности труда.

По его словам, около полутора лет разрабатывался федеральный государственный образовательный стандарт. Фактически в образование термин "охрана труда» возвращается. Так специальность и будет называться — "Охрана труда и управление профессиональными рисками".

Он отметил, что образовательным стандартом предусматривается технологическая и техническая подготовка, а также обучение в сфере медицины труда. Однако базовая подготовка является управленческой. По его мнению, специалист по охране труда должен быть менеджером. По окончании обучения выпускникам ВУЗов будет присуждена степень бакалавра. Сегодня, в Минобрнауки данный стандарт проходит экспертизу. В.Корж подчеркнул, что со следующего учебного года высшие учебные заведения смогут осуществлять подготовку специалистов по охране труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
361
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
594
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1260
Оставить свой комментарий

Ваш город: