Ваш город:

В этом году в вузах могут появиться дополнительные профэкзамены

28 февр. 2014 г.
0
2573

В «Российской газете» был опубликован ряд специальностей, по которым, согласно указу Минобрнауки РФ, руководство вузов в этом году сможет проводить дополнительные экзамены, как творческие, так и профессиональные.

В этом году в вузах могут появиться дополнительные профэкзамены

Перечень направлений подготовки ведомство пересматривает и публикует ежегодно. На текущий год, кроме таких специальностей, как журналистика, теология, аэронавигация, реклама и других, добавился также и ряд новых, в том числе лечебное дело, педиатрия и стоматология. Не обошлось и без педагогического образования, которое теперь вошло в обновленный список без введенных в прошлом году ограничений и уточнений, таких как использование его в отношении учащихся музыкальных факультетов, физкультуры и изобразительного искусства.

Однако, несмотря на то что такого рода профильный отбор эксперты неоднократно предлагали ввести в прошлом, они считают, что оставшегося времени в текущем году не хватит для подготовки руководствами вузов дополнительного профэкзамена для медицинских и педагогических факультетов.

Наиболее приемлемым введением для абитуриентов специалисты считают внедрение психологического тестирования, которое может позволить выяснить готовность абитуриентов обучаться той или иной профессии. Как бы там ни было, на данный момент все крупные медицинские учебные заведения заявили, что прием поступающих будет проводиться по старой схеме – согласно результатам ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
813
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1170
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Оставить свой комментарий

Ваш город: