Ваш город:

В российских вузах не обучают компьютерной графике

19 апр. 2013 г.
0
2608

Несмотря на то, что индустрия компьютерной графики находится на подъеме по всему миру, в российских вузах по-прежнему готовят мало специалистов в этой области.

В российских вузах не обучают компьютерной графике

Для примера, знаменитый ВГИК выпускает всего 5-6 художников компьютерной графики ежегодно.

Станислав Соколов – профессор факультета анимации и мультимедиа во ВГИКе объяснил сложившуюся ситуацию малым количеством бюджетных мест и ограниченностью пространства.

Все преподаватели тех немногочисленных вузов, выпускающих художников компьютерной графики, полагают, что готовят высококлассных специалистов в этой области благодаря жестким требованиям конкурсного отбора. Однако специалисты, занимающиеся преподаванием компьютерной графики вне стен вузов, отмечают, что многие студенты приходят к ним восполнять недостающие знания.

Резюмируя, можно сказать, что сегодня видна инерционность российских вузов к новым направлениям, которые постоянно рождаются в наш компьютерный век. И хотя спрос на отечественных художников невероятно высок за границей, их по-прежнему выпускается очень мало.

Но многие талантливые компьютерные художники и аниматоры, обучавшиеся самостоятельно, не видят проблем в отсутствии диплома. Например, Михаил Бажуткин – автор знаменитого мультипликационного сериала «Фиксики», считается, что принадлежность к какому-либо вузу, зафиксированная в дипломе, не так важна, как желание освоить такую интересную профессию, использую любые методы получения информации.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: