Ваш город:

Грант на обучение за рубежом: как получить бесплатное европейское образование

30 мар. 2013 г.
0
5754

Грант на обучение за рубежом является одной из самых популярных форм получения бесплатного образования в европейских ВУЗах. Другим способом получения бесплатного образования за рубежом являются различные стипендиальные программы, средства на проведение которых выделяют как правительственные организации, так и частные фонды или непосредственно университеты.

Грант на обучение за рубежом: как получить бесплатное европейское образование

Грант на обучение за рубежом является одной из самых популярных форм получения бесплатного образования в европейских ВУЗах. Другим способом получения бесплатного образования за рубежом являются различные стипендиальные программы, средства на проведение которых выделяют как правительственные организации, так и частные фонды или непосредственно университеты.

Естественно, получить грант или стипендию задача не из самых легких, поскольку процесс отбора - это достаточно сложная и трудозатратная процедура. Однако никто не будет спорить с тем, что престижное европейское образование, которое может вчерашним абитуриентам "открыть двери" в крупные корпорации всего мира, стоит того, чтобы за него побороться.

Как получить грант на обучение за рубежом

Первое, что нужно сделать для получения гранта, это определиться с курсом, который Вы хотите пройти, и собрать максимум информации о нем, и о ВУЗе, который его предлагает. Затем необходимо определиться со страной, в которой Вы хотите получить образование. Здесь имеется один нюанс - Вам необходимо в должной мере владеть языком, на котором будет проходить обучение, поскольку при оформлении документов на получение гранта Вы должны будете предоставить сертификат соответствующего уровня (ее меньше TOEFL или IELTS).

Существует несколько вариантов получения гранта на обучение за рубежом:

Правительственный грант - для получения этого гранта Вам необходимо обратиться в представительство той страны, которую Вы выбрали для получения образования. Вопросами грантов, как правило, занимаются отделы по культуре/образованию, где Вы сможете подать заявку и получить всю необходимую информацию.

Грант от фонда - если по каким-либо причинам получить правительственный грант у Вас не получается, можно обратиться в частные фонды, которые занимаются развитием тех или иных исследований. Для этого Вам необходимо написать в фонд мотивационное письмо, в котором предельно четко объяснить, почему грант необходимо предоставить именно Вам.

Грант от университета - многие европейские университеты готовы предложить гранты наиболее перспективным иностранным студентам. Для того чтобы получить этот грант, необходимо разослать по зарубежным ВУЗам информацию о себе, способную убедить администрацию учебного заведения в том, что Вы являетесь самым подходящим кандидатом для получения гранта.

Самое важное в получении гранта на обучение за рубежом - это правильно оформленные документы. Поэтому лучшим решением может стать обращение в компании, которые специализируется на оформлении документов для получения европейского образования.

Как принять участие в стипендиальной программе обучения за рубежом

Стипендиальные программы обучения за рубежом можно разделить на две основные группы: стипендии, выделяемые в виде скидки на оплату обучения и стипендии, покрывающие все расходы на проживание. Первый вид стипендии наиболее часто практикуется в странах, где бесплатного образования не существует, а второй вид стипендии чаще всего выплачивается в странах, в которых государственные ВУЗы предоставляют бесплатное образование для иностранных студентов.

Критерии отбора участников стипендиальных программ зависят от вида стипендии. Как правило, основными критериями являются: успеваемость, академические успехи, личностные качества кандидата на стипендию и его общественно-полезная активность. Кроме того, стипендия может быть выделена кандидату, который испытывает острую необходимость в финансовой поддержке.

Чтобы приняться участие в стипендиальной программе необходимо очень внимательно изучить ситуацию в данной области. Как правило, стипендии выделяемые правительствами стран или частными фондами адресованы конкретным целевым группам соискателей, поэтому очень важно "просеять" информацию с точки зрения Вашего соответствия определенной целевой группе (состав группы, чаще всего, определяется по таким признакам, как уровень соискателей и направление их исследовательских или образовательных интересов).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
213
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
276
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
548
Оставить свой комментарий

Ваш город: