Ваш город:

Обучение за рубежом - кратко о главном

30 мар. 2013 г.
0
3825

Всемирная глобализация и интенсивное развитие внешнеэкономической деятельности многих российских компаний выдвигает качественно новые требования к уровню образования молодых специалистов. Именно поэтому все большей популярностью пользуется обучение за рубежом, по результатам которого студент становится счастливым обладателем конкурентоспособного диплома международного образца.

Обучение за рубежом - кратко о главном

Всемирная глобализация и интенсивное развитие внешнеэкономической деятельности многих российских компаний выдвигает качественно новые требования к уровню образования молодых специалистов. Для того чтобы иметь перспективу карьерного роста и достижения финансового успеха сегодня уже мало иметь просто высшее образование. Большинство "серьезных" компаний (особенно с иностранными активами) отдают предпочтение выпускникам престижных ВУЗов (предпочтительнее с мировым признанием). Именно поэтому все большей популярностью пользуется обучение за рубежом, по результатам которого студент становится счастливым обладателем конкурентоспособного диплома международного образца.

Обучение за рубежом - с чего начать

Если Вы решили получать высшее образование за рубежом, то начинать подготовку к поступлению в ВУЗ необходимо задолго до планируемого начала обучения. И, прежде всего, нужно определиться со специальностью и страной. Затем Вам предстоит долгое и тщательное изучение информации обо всех интересующих Вас ВУЗах, которую можно найти в интернете. Как правило, на сайтах учебных заведений предоставлена полная информация обо всех условиях поступления, специальностях и программах обучения. Также можно задать интересующие вопросы менеджерам по зачислению, которые всегда готовы предоставить потенциальным абитуриентам наиболее актуальную информацию.

В том случае, если Вы не можете самостоятельно разобраться в некоторых нюансах получения образования в том или ином ВУЗе, или выбрать наиболее подходящее учебное заведение, то можно обратиться за помощью в консультационные центры по вопросам обучения за рубежом.

Кстати, многие международные университеты предлагают абитуриентам, которые не могут определиться со специальностью, пройти подготовительную программу, с облегченными условиями для зачисления. Благодаря такой программе будущий студент имеет возможность получить недостающие академические знания, подучить иностранный язык, а также легко адаптироваться в иностранной среде.

Учебное заведение выбрано, что дальше

После выбора учебного заведения можно приступать к следующему этапу, то есть, к отправке заявки на поступление. Для этого нужно заполнить аппликационную форму, и отправить ее в выбранный иностранный ВУЗ. После рассмотрения заявки Вам будет выслан договор и счет-фактура на предоплату за обучение.

Когда предоплата поступит на счет учебного заведения, Вам будут высланы оригиналы документов о зачислении и подтверждении проживания, по которым Вы сможете оформить визу.

Оформление визы является одним из самых ответственных и сложных этапов, поэтому лучше всего консультироваться по вопросам получения визы только в консульствах и посольствах страны или, в крайнем случае, в специализированных центрах.

После получения визы Вам необходимо оповестить об этом учебное заведение, и оплатить оставшуюся сумму за обучение и проживание. Обратите внимание, что приехать в ВУЗ необходимо строго в указанную дату (не раньше).

Чтобы учиться за границей одного желания мало

Собираясь на обучение за границу важно понимать, что занятия будут проходить на иностранном языке, поэтому Вы должны владеть этим языком на достаточном уровне. В противном случае Вы просто не сможете понять своего преподавателя, и, соответственно, сдать сессию. Кроме того, учебное заведение может потребовать от Вас подтверждения знаний иностранного языка или сдачи соответствующего экзамена до или после подачи заявки.

Не стоит забывать и о финансовой стороне заграничного обучения, даже если Вы получили грант на обучение. Помимо платы за курс обучения Вам предстоят расходы на питание, проживание и карманные траты, которых избежать невозможно, и которые в Европе намного выше, чем у нас.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1111
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1559
Оставить свой комментарий

Ваш город: