Ваш город:

Среднее образование за границей

7 мая 2013 г.
0
5686

Сегодня обучение за границей многие родители рассматривают как превосходную перспективу для успешного будущего своего ребенка. Какие преимущества имеет обучение зарубежных школах? Какую школу лучше всего выбрать? Чем отличается обучение за границей от обучения в Российских школах? На все эти вопросы мы постараемся дать ответы в рамках этой статьи.

Среднее образование за границей

Еще каких-то двадцать-тридцать лет тому назад обычным граждан России попасть за границу было практически невозможно. А о том, чтобы получить среднее образование за границей могли мечтать только дети очень состоятельных или влиятельных родителей. Необходимо также отметить, что в те времена система образования нашей страны считалась одной из самых лучших в мире и позволяла получать очень качественное образование, из-за чего у большинства родителей даже мыслей не возникало о том, что их чаду нужно получать какое-то там зарубежное образование.

Однако времена изменились. Современная система образования России, которая разительно отличается от советской (и не в лучшую сторону) уже не является конкурентоспособной, а демократизация бывших республик Советского Союза открыла границы за рубеж практически для всех граждан России. Поэтому сегодня обучение за границей многие родители рассматривают как превосходную перспективу для успешного будущего своего ребенка.

Какие преимущества имеет обучение зарубежных школах? Какую школу лучше всего выбрать? Чем отличается обучение за границей от обучения в Российских школах? На все эти вопросы мы постараемся дать ответы в рамках этой статьи.

Преимущества получения среднего образования за рубежом

  • Обучение в одной из частных или государственных зарубежных школ - это практически гарантированное поступление Вашего ребенка в иностранный ВУЗ. В свою очередь, поступление в зарубежный ВУЗ - это получение диплома, признанного во всем мире, и успешная карьера в международных компаниях.
  • Получение среднего образования за рубежом является самым лучшим и действенным способом овладения одним или несколькими иностранными языками. Причем, овладение иностранным языком будет проходить в процессе общения с носителями языка, что гарантирует не только богатый словарный запас и правильное построение фраз, но и правильное произношение.
  • Обучаясь за границей, Ваш ребенок "окунется" в мультикультурную среду, что значительно расширит его кругозор, мышление и способность к адаптации. Общаясь со сверстниками из других стран, Ваш ребенок получит бесценный опыт интернационального общения, обретет друзей из разных стран, станет терпимее, мудрее и коммуникабельнее.
  • Зарубежная школа даст Вашему ребенку фундаментальные знания академических дисциплин, и позволит в полной мере развиваться его творческим способностям, индивидуальности, умению независимо мыслить и принимать самостоятельные решения.

Чем отличается зарубежное образование от российского?

Главной отличительной особенностью среднего зарубежного образования от обучения в российских школах является то, что иностранные школы не "загружают" учеников большим количеством общеобразовательных предметов. Детям предоставляется выбор из нескольких профилирующих дисциплин, на основе которых и строится весь процесс обучения. Например, в английских школах последовательная специализация начинается с 14 лет, когда ученики выбирают несколько наиболее близких им предметов, которые соответствуют их амбициям и способностям. Заканчивается специализация этапом A-level, во время которого школьники изучают всего лишь 3-4 академических направления, которые необходимы для поступления в ВУЗ.

Продолжительность обучения в зарубежных школах колеблется от 11 до 13 лет, поэтому российские аттестаты о среднем образовании не всегда соответствуют требованиям той страны, в которой предполагается в дальнейшем получать высшее образование. Именно поэтому получение среднего образования за рубежом является наиболее простым способом подготовки к поступлению в иностранный ВУЗ. Необходимо отметить, что если Ваш ребенок уже отучился несколько классов в российской школе, это еще не повод расстраиваться. Для качественной подготовки к поступлению в зарубежный ВУЗ достаточно окончить два старших класса в иностранной школе - успешно сданные выпускные экзамены в школе дают право на поступление в ВУЗ без вступительных экзаменов.

Помимо обязательных дисциплин, зарубежные школы предлагают школьникам несколько дополнительных предметов, позволяющих раскрыть творческий или спортивный потенциал детей. Например, во многих иностранных школах большой популярностью пользуются такие дополнительные предметы, как изобразительное искусство, верховая езда, плавание, горный велосипед и т.д.

Какую зарубежную школу выбрать?

Несмотря на то, что наши соотечественники имеют право отдать своих детей на обучение в государственные зарубежные школы, лучшим вариантом получения среднего образования считается обучение в частных школах. Дело в том, что частные иностранные школы, по сравнению с государственными, обладают лучшей материальной базой: огромными библиотеками, музыкальными аудиториями, превосходно оборудованными лабораториями и спортивными залами. Кроме того, частные школы гарантируют наиболее высокий уровень безопасности и комфорта, независимо от того, английская это школа-пансион, со строгой дисциплиной, или более демократичная швейцарская частная школа. Необходимо отметить, что в некоторых европейских странах (например, в Германии) только частные школы имеют право обучать и выдавать аттестаты о среднем образовании иностранным гражданам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
312
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
814
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
940
Оставить свой комментарий

Ваш город: