Ваш город:

Президент РФ поддержал программу «Глобальное образование»

15 янв. 2014 г.
0
3420

Бесплатное получение диплома в ведущих университетах мира стало для россиян реальностью после подписания Президентом РФ указа, поддерживающего программу «Глобальное образование». Участники Программы смогут получить из казны до 1,5 млн. рублей на оплату обучения.

Президент РФ поддержал программу «Глобальное образование»

Субсидироваться будут студенты, самостоятельно прошедшие на программы высшего образования в ведущие университеты, соответствующие отечественной ординатуре, магистратуре и аспирантуре. Распределение средств будет происходить на конкурсной основе, а после окончания обучения студент должен будет вернуться на работу в Россию.

Во сколько обойдется обучение?

Обучение в самых престижных университетах за рубежом платное, и получить образование без вложения собственных средств можно только при наличии гранта. Например, в Кембридже и Оксфорде (Великобритания) обучение в магистратуре обойдется около 20 тыс. фунтов, а в Гарварде (США) – порядка 40 тыс. долларов. Еще около 30 тыс. долларов нужно потратить на проживание, питание, учебники, страховку и другие нужды.

Где и как можно будет получить образование?

Точный список университетов, участвующих в «Глобальном образовании», еще не известен. Вероятно, в него войдут ВУЗы, попавшие в ТОП сразу трех авторитетных рейтингов – Таймс, QS и Шанхайского. Прежде всего, речь идет о таких университетах, как Гарвард, Оксфорд и Стэнфорд, Калифорнийский технологический и Массачусетс. Как именно будет проводиться конкурс для студентов еще не ясно, так как Минобразования еще не разработало соответствующие критерии и процедуры. Не исключено, что конкурс будет открытым и даже проводиться в Сети.

Если выпускник Программы не захочет возвращаться или прервет образование, ему нужно будет вернуть в казну затраченные на него средства в двукратном объеме. Также еще неизвестно, сколько лет выпускник должен будет отработать в России.

Отработать все тонкости Программы предполагается до апреля, и уже в 2014 году она начнет функционировать в полном объеме.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
594
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3648
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5508
Оставить свой комментарий

Ваш город: