Ваш город:

Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов

20 февр. 2019 г.
0
618

Как сообщила пресс-служба ТАСС, в ходе выступления на совещании в Тюмени Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, сообщил о том, что последние два года в России обучающиеся школ совершили 24 преступления, которые повлекли за собой ранения и гибель учителей и других учеников.

Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов
Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов / http://pavlodarnews.kz/

Он, в частности, отметил: «В последнее время обостряются вызовы и угрозы безопасности, обусловленные растущим числом чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, прежде всего связанных с ростом среди учащихся агрессии, нетерпимости, индивидуализма и пренебрежения правами других».

Причинами сложившейся ситуации секретарь Совбеза считает недостаточность воспитательной и профилактической работы в школах. По его мнению, «важно оказывать положительное воздействие на массовое сознание детей, повышать уровень их правосознания, прививать российские духовно-нравственные ценности». При этом он акцентирует внимание на необходимости искоренить формальный подход к проведению профилактической работы с несовершеннолетними и подростками.

Напомним, что в октябре прошлого года по результатам исследований ВЦИОМ, который выяснял, какие методы недопущения преступлений в школах в будущем россияне считают действенными, оказалось, что в первую очередь нужно повысить уровень охраны (об этом говорит 28% опрошенных). 18% требуют повысить квалификацию охранников, заменить вахтёрш на профессионалов и предоставить право досмотра.   

16% участников опроса полагают действенным методом проведение воспитательной работы с обучающимися. 12% респондентов настаивают на том, что нужно больше времени уделять воспитанию детей и молодёжи как в школе, так и в семье.

9% призывают ужесточить законодательство в сфере ответственности и обращения с оружием, а 7% считают необходимым ограничить показ насилия по телевизору и запретить компьютерные игры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Оставить свой комментарий

Ваш город: