Ваш город:

Минобрнауки РФ выступило с предложением выдавать вузам гранты на реализацию задач нацпроекта

8 апр. 2019 г.
0
1035

В минувшую пятницу на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект Министерства науки и высшего образования РФ, согласно которому ведомство предлагает выделять высшим учебным заведениям субсидии на создание информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в РФ» по федеральному проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование».

Минобрнауки РФ выступило с предложением выдавать вузам гранты на реализацию задач нацпроекта
Минобрнауки РФ выступило с предложением выдавать вузам гранты на реализацию задач нацпроекта / http://900igr.net/

В документе говорится, что гранты будут предоставляться «на осуществление проектов, имеющих наибольшую актуальность и позволяющих достичь лучших практических результатов, в целях реализации <...> мероприятий федерального проекта, направленных на создание и развитие информационного ресурса «"Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Предполагается, что субсидии будут выделять учебным заведениям высшей школы по итогам конкурсного отбора. В соответствии с условиями вузы обязаны обеспечить свободный доступ по принципу «открытого окна» для всех обучающихся к реализуемым различными организациями онлайн-курсам. Кроме того, вузы должны будут предоставить обучающимся возможность создания индивидуальных портфолио на платформе «Современная цифровая образовательная среда». А к 2024 году 20% студентов должны иметь возможность осваивать отдельные дисциплины других университетов в разного рода форматах, в числе которых и онлайн-курсы.

Также Минобрнауки РФ подготовило проект постановления правительства, согласно которому предлагается предоставлять вузам гранты на реализацию мероприятий федерального проекта «Экспорт образования». При этом субсидиями намерены обеспечивать проекты, имеющие наибольшую актуальность и позволяющие достичь «лучших практических результатов». Иными словами, они должны быть нацелены на продвижение российского образования за рубежом, привлечение студентов-иностранцев в российские вузы и их трудоустройство в компании РФ. Как говорится в пояснительной записке к документу, финансирование мероприятий из средств федерального бюджета на два года (с 2019 по 2021 год) составит 784 миллиона рублей.

Стоит также отметить, что национальный проект «Образование» рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит 784,5 миллиарда рублей. Предполагается, что реализация проекта обеспечит глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение России в топ-10 стран мира по качеству образования. Курировать проект будет замглавы правительства РФ Татьяна Голикова, а руководить – министр просвещения Ольга Васильева.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1150
Оставить свой комментарий

Ваш город: