Ваш город:

Школьники РФ жалуются на усталость и высокую учебную нагрузку

28 апр. 2021 г.
4
2042

Согласно данным исследования, проведённого НИУ ВШЭ, среди основных причин, вызывающих массовые жалобы российских школьников на усталость от школы, лидирует учебная нагрузка. Также ученики называют недосып, нарушение режима дня, сложное школьное расписание, огромное количество контрольных работ, дорога до школы, тяжёлый рюкзак и многое другое.

Школьники РФ жалуются на усталость и высокую учебную нагрузку
Школьники РФ жалуются на усталость и высокую учебную нагрузку / https://stihi.ru/

Как сообщает «Российская газета», на состоявшемся недавно круглом столе, организованном думским комитетом по образованию и науке, эксперты при участии педагогов рассмотрели возможные способы помощи обучающимся.

По их словам, на сегодняшний день в органах власти больше внимания уделяют результатам образовательного процесса, но абсолютно не задумываются о самочувствии школьников.

Зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина полагает, что школьники сталкиваются с «синдромом усталости третьей четверти» и со стрессом перед итоговыми экзаменами. Такие проблемы требуют решения с использованием научных исследований в области детства.  

Также было отмечено, что согласно санитарным нормам максимально допустимая нагрузка для учеников 1-х классов – 4-5 уроков и 7 уроков – для 7-11-х классов. При этом среда и четверг должны иметь облегчённое расписание. Домашняя работа учеников 2-3-х классов должна занимать не более 1,5 часов, а у старшеклассников – не более 3,5 часов. Однако данные правила соблюдаются далеко не во всех школах.

В частности, научный руководитель института комплексных проблем гигиены «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», доктор медицинских наук Владислав Кучма констатировал, что нагрузка ученика 11 класса составляет 9,2 часа, а ведь это больше, чем у взрослых. При этом не стоит забывать о необходимости ночного сна, прогулок, физической активности, времени для еды и личной гигиены.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора школьникам необходимо соблюдать режим дня, предполагающий увеличение продолжительности сна на 1 час в период экзаменов и контрольных. Помимо этого, не менее 3-3,5 часов в день для младших классов и 2,5 часа для средних и старших классов должны составлять прогулки на свежем воздухе и физическая активность.  

Что же касается школьного расписания, то в соответствии с рекомендациями ведомства оно должно быть составлено с учётом динамики умственной работоспособности детей. К примеру, контрольные не должны следовать за уроками физкультуры, а сложные предметы быть последними в расписании учебного дня.

На круглом столе эксперты предложили комплекс мер, нацеленных на снижение нагрузки в школе.

  • Уменьшить количество контрольных и домашних работ. При этом эксперты напомнили, что Россия занимает лидирующее место в мире по количеству контрольных работ в школах.
  • Создать программные решения, которые будут формировать расписание с наименьшей нагрузкой на ребёнка автоматически.
  • Засчитывать результаты в сферах дополнительного образования, художественных и музыкальных школах за посещение школьных уроков.

Проведённое Институтом образования ВШЭ исследование показало, что 85% старшеклассников жалуются на сильную усталость в течение дня, а 20% учащихся 9-ых классов никогда не чувствуют себя полными сил.

Зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин отметил, что современные школьные учебники «написаны не для детей, а для студентов специальных факультетов». Он привел в пример определение причастного оборота в учебнике 7-го класса по русскому языку, подчеркнув, что даже взрослому сложно понять и тем более запомнить такое. Уроки литературы, по его мнению, нацелены на подготовку литературоведов, а не читателей.

В заключение парламентарий сказал, что искусственное усложнение школьной программы ведёт к увеличению нагрузки и ухудшает эффективность образовательного процесса в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
805
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1154
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1610
Комментарии
Елена
Гость
29 апр. 2021 г., 12:48

Нужно учителей посадить на один день за парту вместо школьников на семь или восемь уроков. Задать им домашние задания по всем предметам. Может тогда они задумаются о составлении "реальных" образовательных программ для школьников.

Нелля
Гость
29 апр. 2021 г., 14:14

Нагрузки в школе дикие. Может быть только в школе куда ходят внуки? В советской школе было время на дополнительное образование, на самодеятельность в школе, причем организовывали все сами, на отдых, на чтение книг, на прогулки.. Сейчас смотрю на внуков, хочется взорваться. Как можно задавать по 3 параграфа по истории к одному уроку в 6-ом классе. Как можно задавать в начальной школе по окружающему миру задания, на которые у взрослого уходит 3 часа??. По технологии дают на дом задания задания, которые явно дети не сделают, делают папы. У знакомой дочери по технологии дали задание на дом сшить фартук, при этом совсем не обучали шить на машинке, т.к. в школе они не рабочие, стоят для проформы для проверяющих. А если в семье нет никого, кто умеет шить на машинке. Контроля за объемом и сложностью домашнего задания в школах нет никакого. Встречала внучку со школы ( 3 класс), рюкзак неподъемный даже для меня, почти 5 кг. Хорошо, что в основном ездят на машине, а если у кого нет машины? В Ростове-на-Дону в июне часто уже жара, ЕГЭ нередко пишут в помещениях без кондиционеров, мозги плавятся. Какие тут САНпины??

Вася
Гость
5 мая 2021 г., 19:28

По 7-8 уроков в день, это и взрослый с трудом выдержит. Должно быть не более 5 уроков базовых предметов, всё остальное "бла-бла" - после уроков по желанию детей.

Васян
Гость
11 мая 2021 г., 18:44

Ну, если ученики постоянно будут долбиться в телефоны, они еще не так уставать будут. Учитель ведет уроки , как тамада, а ученики в игры играются. И слова не скажи! Какие дикие нагрузки, але?! Это родителей надо посадить за парты, чтобы они немного понимали, для чего школа нужна. Вам только крестики-нолики и раскрасить любимым цветом надо? Поэтому и ничего делать никто не умеет - только жаловаться горазды! Раньше платили за школу, а сейчас задницу подтирают ученикам, да еще и какой бумажкой будет удобно спрашивают. Ну, растите, дебилы!

Оставить свой комментарий

Ваш город: