Ваш город:

Дайджест выходного дня

16 янв. 2017 г.
0
1538

1. Олимпиадные задания по литературе «утекли» в Сеть. 2. Уникальное мобильное приложение для студентов и вузов от ISIC. 3. Госинститут имени А.С. Пушкина опубликовал открытые курсы. 4. «Эко-субботы» для столичных школьников. 5. Турецкие школьники больше не будут изучать теорию Дарвина.

Дайджест выходного дня

В пятницу, 13 января, началась Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) по литературе. В рамках регионального этапа, который продлится два дня, почти 10 тысяч учеников старших классов будут заниматься выполнением творческих заданий и проводить анализ произведений, не входящих в программу школьного курса литературы.

Но в 2017 году начало олимпиады омрачила «утечка» материалов в Сеть. Инцидент произошёл накануне старта мероприятия.

По предварительной информации, опубликованной на портале Гильдии словесников, инцидент случился в республике Марий Эл. Задания олимпиады уже появились в продаже в Интернете. В связи со сложившейся ситуацией организаторы олимпиады заявили о запуске дополнительного варианта, заранее подготовленного на случай подобных происшествий.

На сайте Гильдии отмечается, что это позволит провести олимпиаду как положено, хотя неприятный осадок всё же сохранится.

Произошедшее объясняется тем, что задания для регионального этапа рассылаются по всем субъектам РФ, а пароль от них вручается ответственным лицам лишь накануне проведения интеллектуальных состязаний. В результате, приходится рассчитывать исключительно на честность региональных организаторов, которой, как показывает эта ситуация, обладают не все из них.

Сообщается, что в этом году задания появились в продаже спустя уже несколько минут после получения доступа к ним, поэтому нельзя гарантировать, что в некоторых регионах задания не могут передавать по знакомству или за материальное вознаграждение.

Эксперты считают, что текущую систему проведения школьных олимпиад в России нельзя назвать идеальной, так как в ней ощущается нехватка регуляторов, чётко выполняющих свои обязанности, и слабая поддержка со стороны государства.

В пресс-службе Минобразования РФ начато детальное расследование по факту произошедшего.

Все возможности студентов теперь собраны в одном мобильном приложении, которое предоставляет бесплатный доступ в учреждения культуры (театры, музеи, культурные центры), скидки на образование, покупки и прочее. Речь идёт о студенческом международном удостоверении ISIC.

Данное мобильное приложение позволяет учащимся вузов:

  • всегда быть в курсе расписаний занятий;
  • получать информацию о скидках и акциях компаний-партнёров;
  • поддерживать связь с деканатом учебного учреждения и компанией ISIC;
  • предлагать новые компании-кандидаты для проведения акций с целью получения скидок;
  • оформлять заказ и перевыпуск карты ISIC после завершения срока её действия.

Возможности приложения для вузов России включают самостоятельное внесение и корректировку расписаний занятий.

Скачать приложение можно в AppStore и Google Play.

Карта ISIC предоставляет широкие возможности: от доступа в университет до получения стипендии, а также скидок на приобретение товаров и услуг в различных компаниях. Полный их список превышает 1 тысячу организаций, среди которых: музей Эрмитаж, кофейни «Кофе Хауз» и «Шоколадница», сервис «Яндекс.Музыка», «Москвариум», Московский зоопарк, авиакомпания «S7» и многое другое.

По словам гендиректора ISIC Россия Ольги Титовой, в виду ограниченности бюджета студентов, скидки давно стали важной частью этого периода жизни молодёжи, которой всегда хочется попробовать всё и сразу. Благодаря приложению учащиеся смогут получать оперативную информацию о новых скидках, контролировать изменения в расписании занятий. А преподаватели смогут с его помощью общаться со своими студентами.

Благодаря удостоверению ISIC обучающийся вуза может подтвердить свой статус студента в различных странах мира. На сегодняшний день такое удостоверение можно получить более чем в 130 государствах. Наличие карты предоставляет возможность приобретения товаров и оплаты услуг, касающихся различных сфер студенчества, на льготных условиях.

Инициатором бесплатных занятий в режиме онлайн стал Госинститут им. А.С. Пушкина. Открытые онлайн-курсы позволят изучить основы журналистики, речевого этикета, а также освоить навыки публичных выступлений в ходе дистанционного обучения. Инициатива реализуется при поддержке Минобрнауки РФ.

Большая часть курсов не требует наличия углублённых или специальных знаний. Для начала изучения курсов необходимо всего лишь пройти регистрацию на сайте вуза.

По данным пресс-службы столичного Департамента образования, новоиспечённый проект «Эко-субботы московских школьников», организованный на базе Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрия Моргуна, предоставляет учащимся школ возможность изучить ключевые современные экологические принципы, стратегии и подходы.

В сообщении ведомства отмечается, что проектом предусмотрена работа с учащимися в различных формах активности. Так, в зимний период – это коучинг-сессии и мастер-классы, которые познакомят школьников с рациональным потреблением ресурсов, вторичным использованием материалов, раздельным сбором мусора и природным разнообразием Подмосковья.

В течение зимних и весенних месяцев школьники смогут принять участие в конкурсных программах, различных образовательных и экологических мероприятиях, экскурсиях.

В весенне-летний период состоятся полевые экологические экскурсии в парковой зоне и по природным территориям столицы.

Ознакомиться с графиком проведения мероприятий можно на официальном портале столичного департамента образования.

Изменённая программа школьного образования в Турции вступит в силу в течение текущего учебного года. В частности, из нового курса биологии исчезнет теория эволюции Дарвина. Вместо неё старшеклассники будут изучать результаты влияния окружающего мира на генетику. С таким заявлением выступил глава Минобразования Турции Исмет Йылмаз.

В ходе пресс-конференции для представителей СМИ он назвал описанную Дарвином эволюцию просто «теорией», а не научными трудами. Аналогичное мнение глава ведомства высказал и относительно теории Большого взрыва, но отметил, что этот аспект физики нуждается в отдельном рассмотрении.

Предпринимаемые в сфере образования инициативы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) регулярно критикуются за то, что они осуществляются ради её собственной идеологии. Результатом таких изменений стало падение Турции в рейтинге PISA до показателей 2003 года.

Причиной упомянутой негативной тенденции журналисты издания Hurriet Daily назвали регулярные кадровые перестановки в Минобразовании Турции. Так, в течение последних 20 лет на посту главы ведомства сменилось 10 человек, каждый из которых вносил свои изменения в стандарты и систему образования.

Фото взято с сайта https://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: