Ваш город:

Стали известны вузы с наиболее высокими стипендиями

20 июн. 2017 г.
0
1500

В стремлении привлечь в свои стены талантливых выпускников школ между университетами разгорается настоящая борьба. Вузы используют самые различные способы, в том числе предлагают повышенные стипендии за определённые достижения абитуриентов. Например, за победы в олимпиадах, высокие результаты ЕГЭ и прочее.

Стали известны вузы с наиболее высокими стипендиями

Так, в СФУ победителям олимпиад предлагают стипендию в пять раз превышающую стандартную, а при наличии более 250 баллов на ЕГЭ – двукратную. В Красноярском крае и Сибири при выборе приоритетных направлений для регионов студентам предлагают 50%-е увеличение стипендии.

К примеру, особые привилегии предусмотрены для учащихся вузов по таким направлениям, как «Технологии новых и возобновляемых источников энергии», «Нанотехнологии и наноматериалы» и другие.

В МИСиС абитуриенты, получившие не менее 240 баллов на ЕГЭ, могут рассчитывать на стипендию размером в 20 тысяч рублей ежемесячно поверх стандартной академической. Аналогичные возможности предоставляются победителям и призёрам олимпиад, включённых в перечень Минобрнауки РФ. Средства выделяют партнёры университета из числа работодателей, которые предлагают студентам подписать договор о получении целевого образования.

Начиная с этого года, особой поддержкой будут пользоваться те абитуриенты, которые выбрали направления образования в сфере сельскохозяйственного машиностроения. В соответствии с решением Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования была учреждена ежегодная Национальная премия имени А.А. Ежевского. В ее рамках предусмотрена стипендия размером 20 тысяч рублей.

Учащиеся финансового университета могут рассчитывать на получение от потенциальных работодателей одновременно нескольких стипендий и грантов. Максимальная общая сумма всех выплат учащимся в год может достигать 400 тысяч рублей.

Студенты МГЮА им. Кутафина, выбравшие специальность юриста или криминалиста, смогут ежемесячно получать в рамках различных грантовых программ до 25-30 тысяч рублей.

Студентам-отличникам всех вузов выплачивают повышенную стипендию, размер которой в каждом учебном учреждении устанавливают самостоятельно. Так, в РГСУ она составляет 9,8 тысяч рублей. Получают студенты поддержку и со стороны различных негосударственных фондов. Размер такой помощи составляет до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Минимальный размер ежемесячной стипендии – 1 483 рубля. Её получают все студенты-первокурсники до первой сессии. По её итогам стипендиальные выплаты продолжают получать только те, кто сдал экзамены на «хорошо» и «отлично».

Фото взято с сайта http://uuizt.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
143
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
678
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1849
Оставить свой комментарий

Ваш город: