Ваш город:

Левитин предложил сделать начало учебного года "плавающим"

31 июл. 2015 г.
0
2760

В ходе заседания, посвященного состоянию и перспективам развития отечественного туризма, которое состоялось в Воронеже, помощник президента Игорь Евгеньевич Левитин выдвинул смелое предложение: сделать начало учебного года в российских образовательных организациях "плавающим" и, соответственно, "передвинуть" его на две недели (то есть, с 1 на 15 сентября).

Левитин предложил сделать начало учебного года "плавающим"

Cвое предложение помощник президента аргументировал тем, что таким образом можно будет увеличить турпоток на отечественных курортах, в частности в Сочи и Крыму. По словам Левитина, еще занимая пост министра транспорта он обратил свое внимание на то, что массовые штурмы аэропортов нашими соотечественниками приходятся на период с 25 августа по 1 сентября, когда люди стремятся вернуться домой, стараясь успеть к началу учебного года. И если бы занятия в школе начинались немного позднее, то многие россияне еще задержались бы на отдыхе, наслаждаясь "бархатным" сезоном.

В поддержку своего предложения Левитин привел пример некоторых западноевропейских стран, где занятия в школе начинаются в 15-20 числах сентября как раз из-за стремления сохранить турпоток.

Комментируя предложение помощника президента Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, отметила, что смысла в переносе начала занятий она не видит, поскольку при необходимости родители и сейчас могут задержаться с детьми на отдыхе. Для этого достаточно написать соответствующее заявление.

Кстати, это не первая попытка "передвинуть" 1 сентября. Напомним, в 2010 году с подобной инициативой выступал главный санитарный врач страны, ссылаясь на неблагоприятную экологическую обстановку. А в 2014 году Сергей Собянин выступил с предложением разрешить образовательным организациям самостоятельно определять время каникул.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
447
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
981
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1043
Оставить свой комментарий

Ваш город: