Ваш город:

Техникумы и колледжи: в чем разница, и что лучше

30 мар. 2013 г.
6
192330

После окончания 9 класса или школы многие выпускники оказываются перед выбором: что делать дальше? Пойти работать или продолжить образование? А если продолжать образование, то где: в ВУЗе, техникуме или колледже? Если выбирать между техникумом и колледжем, что лучше выбрать? И вообще, чем отличается колледж от техникума?

Техникумы и колледжи: в чем разница, и что лучше

После окончания 9 класса или школы многие выпускники оказываются перед выбором: что делать дальше? Пойти работать или продолжить образование? А если продолжать образование, то где: в ВУЗе, техникуме или колледже? Если выбирать между техникумом и колледжем, что лучше выбрать? И вообще, чем отличается колледж от техникума?

Чем отличается колледж от техникума

В Типовом положении о среднем специальном учебном заведении (образовательном учреждении среднего профессионального образования) дано четкое определение таким понятия как "колледж" и "техникум":

  • колледж - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой и углубленной подготовки;
  • техникум - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой подготовки.

Иначе говоря, и техникум и колледж дают базовые знания по выбранной специальности. Единственное различие заключается в том, что в колледже делается обязательный упор на углубленную подготовку по специальности и поэтому процесс обучения может длиться до 4 лет, в то время как в техникуме - до 3 лет.

Необходимо также отметить еще одно незаметное непосвященным людям, но очень значительное отличие между колледжем и техникумом. Выпускники колледжа, желающие продолжить свое образование в высшем учебном заведение, оказываются более подготовленным, чем выпускники техникумов. Объясняется это не только углубленной подготовкой по специальности, но и тем, что многие колледжи основаны на базе ВУЗов. То есть, в колледжах очень часто лекции читают преподаватели ВУЗа, а выпускные экзамены приравниваются к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. Если же колледж основан не на базе ВУЗа, то он, как правило, имеет договорные отношения с определенным ВУЗом, благодаря чему выпускникам колледжа предоставляются льготы при поступлении.

Что лучше, техникум или колледж

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что техникумы преимущественно занимаются подготовкой специалистов профессионального базового уровня, то есть, профессиональных квалифицированных рабочих. В то же время, колледжи занимаются подготовкой специалистов более высокого класса, при этом выбор специальностей в колледже намного шире, чем в техникумах.

Поэтому, если Вы или Ваш ребенок не можете решить, что лучше техникум или колледж, необходимо сначала решить, чего Вы добиваетесь. Если Ваши планы ограничиваются получением пусть и востребованной, но рабочей специальности, то можно остановить свой выбор на подходящем техникуме. Если же Вы планируете не только получить специальность, но и продолжить в дальнейшем обучение, то лучше всего выбрать колледж.

Кроме того, при выборе между колледжем и техникумом необходимо учитывать тот факт, что колледжи предлагают большее разнообразие специализаций, причем не только технических, но и творческих или узкоспециализированных (например, дизайнер, юрист и т.д.).

Где лучше продолжить образование, в ВУЗе или колледже/техникуме

Выбирая между высшим и средне-специальным учебным заведением необходимо четко понимать, что ВУЗы дают образование, основанное на теории, в то время как колледжи и техникумы делают упор на практику. Другими словами, после окончания ВУЗа Вы будете дипломированным специалистом, но без опыта работы, поэтому начинать свою карьеру в какой-либо компании Вам придется практически нуля. А вот выпускники колледжей и техникумов могут сразу же после трудоустройства претендовать на заработную плату соответствующего уровня, поскольку за их плечами уже будет опыт работы, и достаточный уровень знаний.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
205
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
681
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
867
Комментарии
татьяна
Гость
6 янв. 2015 г., 15:32

раньше в наше время цен техникумы.институты.ун...и т.д

Владимир
Гость
6 авг. 2015 г., 23:21

Так, то оно так, но в нынешней неразберихе грань условна. Колледжа сокращают, клеят из 2 один. Я поступал в колледж, который к 4 курсу стал технарем. Нагрузка оочень сложная, лучше сразу в институт, там хоть за вышку жопу рвешь,а тут... Договоренность с ВУЗом была, но Московским(За тридевять земель) Потом москвичи положили на Таганрогский ССУЗ хер с прибором. С 1по4 курса „Лапша”,( типо заводы вас, заберут как „горячие пирожки” в зимнюю прохладу). Заводам мы без разрядов, допусков, стажа и опыта оказались не нужны. Дно.
Собрался с силами и поступил в ВУЗ-даволен как слон.

Igoreks
Гость
31 янв. 2016 г., 21:52

Для того, чтобы стать компетентным производственником или специалистом среднего звена, достаточно получить образование в техникуме или колледже. А чем эти учебные заведения отличаются друг от друга?

ира
Гость
20 дек. 2016 г., 17:08

один и тот-же разницы нет
школа - это мун бюджетное средне общеобразовательное учереждение
колледже бывают платное бесплатное образование в платном ты оплачиваешь сумму урока за месяц - где-то в размере 800.руб - 2500 руб а бесплатном пользы больше во первых в твоих мозгах и получаешь стипендию а так одно и тоже кто думает что тот человек кто учиться в колледже он безобразованный тот идиот

Гость
Гость
10 янв. 2018 г., 9:55

В техникуме ты раньше закончишь свое образование и поступишь в ВУЗ, выпускники колледжа поступают на тех же условиях в ВУЗ , но на год позже. Вот и вся разница))

Татьяна
Гость
15 февр. 2018 г., 15:54

Это серьёзное заблуждение , когда люди думают что "если учишься в платном колледже,то ты ничего не делаешь , просто получаешь корочку "На самом же деле это не так.
Я могу с уверенностью сказать, что если ты платишь за своё обучение , ты берёшь от этого по максимуму, ибо же не хочется просто отдавать деньги .

Анатолий
Гость
30 мар. 2018 г., 21:08

«Минобрнауки готовит масштабную реформу техникумов и колледжей», сообщила «Из-вестиям» замминистра образования и науки Ирина Потехина, хотелось бы, чтобы добрые начинания не постигла печальная учесть модернизации 2001-2010 год. Это повторится, если мы не учтем главные ошибки всех предыдущих проектов - подлинное формирование высокообразованной личности специалиста среднего звена. Созданные в РФ ИРО, следует расшифровать как институт развала профессионально-технического образования. Только сбалансированное профессионально-педагогическое + профессионально-техническое образование поможет успешно осуществлять все Государственные масштабные проекты в образовании. Есть и другие очень серьезные направления в воспитании, обучении, развитии личности и трудоустройстве, просто выпущены и как система, не берутся во внимание. Нет фундамента, а болтология нас уводит в сторону. С уважением Анатолий Васильевич Романов, Заслуженный учитель РФ.Помогите по данному вопросу побеседовать с Ириной Петровной Потехиной, думаю, мой опыт их заинтересует.

Оставить свой комментарий

Ваш город: